Главная

18.02.2011

Успех в престижном шахматном турнире

С 28 января по 7 февраля в российской столице прошёл один из крупнейших международных шахматных турниров «Moscow Open». Он собрал 1600 участников из Китая, Англии, Франции, Италии и других стран.

Абхазию представили 12 шахматистов.

«Престижный турнир мирового уровня был одновременно одним из этапов розыгрыша Кубка России. В нем участвовали Артем Табарян, Даур Отырба, Тимур Лакербая и Тимур Шанава. Знаменателен успех Артёма Табаряна и Даура Отырба, которые набрали по 5,5 очка из 9 и оказались в первой сотне», – рассказал журналистам по приезде из Москвы председатель Федерации шахмат РА Константин Тужба.

«Наши юные шахматисты под руководством тренеров – очамчырца Отара Хурхумал и гудаутца Альберта Карапетяна – также добились неплохих результатов. Среди 135 мальчиков до 11 лет Дени Сарамедия из г. Очамчыры занял 55-е место. Сухумец Даниель Асатурян (возрастная группа до 13 лет) оказался на 73-м месте среди 112 соперников. Еще один сухумец Даур Кишмария (до 15 лет) среди 60 сверстников занял 33-е место. Сабина Барциц из г. Гагры (до 15 лет) заняла 15-е место среди 33 соперниц.

«Этот престижный, мирового уровня турнир стал для абхазских шахматистов отличной школой мастерства и проверкой своих возможностей. Уверен, на будущий год в Москву поедут еще больше участников, и они покажут более высокие результаты», – подчеркнул К. Тужба.


Номер:  19
Выпуск:  2620
Рубрика:  спорт
Автор:  (Апсныпресс)

Возврат к списку