Главная

27.10.2021

УЧЕНЫЕ АБХАЗИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НЕСКОЛЬКИХ ВАЖНЫХ НАУЧНЫХ ФОРУМАХ

Наука

14–15 октября нашу делегацию во главе с президентом Академии наук Абхазии, академиком АНА, доктором филологических наук РАН, фольклористом Зурабом Джапуа встречали в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. В составе делегации – академик АНА, директор Института экономики и права АНА, доктор экономических наук АНА Заур Иванович Шалашаа и советник Президента Республики Абхазия по вопросам взаимодействия с ветеранами-добровольцами Северного Кавказа Рисмаг Аджинджал.

В эти дни в Кабардино-Балкарском аграрном университете одновременно отмечали два больших события – 40 лет со дня основания этого учебного заведения и 80 лет со дня рождения Первого Президента Республики Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова, имя которого носит университет.

14 октября на открытии Международной научно-практической конференции «Наука, образование и бизнес: новый взгляд или стратегия интеграционного взаимодействия» З. Д. Джапуа поздравил коллег-ученых, весь коллектив университета от имени президиума Академии наук Абхазии.

Заур Шалашаа выступил на конференции с научным докладом «Роль науки в формировании интеграционных связей хозяйствующих субъектов Абхазии и России».

15 октября Зураб Джапуа уже по поручению Президента Республики Абхазия Аслана Георгиевича Бжания приветствовал участников торжественного собрания, посвященного 40-летию Аграрного университета и 80-летию Первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова.

Теплые слова от имени руководителя братской Абхазии были восприняты с большим вниманием и уважением. В перерыве мероприятия к нашей делегации подошел присутствовавший на собрании Президент Кабардино-Балкарии Казбек Валериевич Коков, поблагодарил дорогих гостей из Абхазии за визит и передал слова признательности Аслану Бжания.

По возвращении Зураб Джапуа рассказал, что не преминул найти время в плотном расписании для встречи с коллегами в Институте гуманитарных исследований, посетил институтскую научную библиотеку, обошел книжные магазины. Выдающийся эпосовед Адам Гутов приготовил к приезду абхазских друзей особо ценный подарок: он передал Зурабу Джапуа свои новые книги – для него лично и для всей аспирантской команды абхазских фольклористов.

18–20 октября Зураб Джапуа стал участником еще одного научного – наиважнейшего для фольклориста – события: в Новосибирске открылся Второй Сибирский форум фольклористов. Институт филологии имени А. Б. Соктоева Сибирского отделения Российской академии наук провел его в онлайн-формате – в двенадцати научных секциях. Использование современных технологий позволило принять в нем участие более чем двум сотням ученых из разных уголков мира. Зураб Джапуа представил на пленарном заседании форума доклад «Нартские сказания горских народов Кавказа: о национальных версиях и основных центрах формирования эпоса».

19–20 октября в Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА состоялась Международная научная конференция «Кавказ и Причерноморье с эпохи древности до позднего средневековья в свете новых данных археологии и истории», посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого-кавказоведа, государственного и общественного деятеля Юрия Николаевича Воронова.

Президент Республики Абхазия Аслан Бжания лично приветствовал участников научного форума с трибуны.

На второй день конференции ученые выступали с докладами в двух научных секциях. Секцию «Кавказ в эпоху древности» вели Зураб Джапуа и научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН, кандидат исторических наук Галина Требелева.

На этом форуме З. Д. Джапуа продолжил демонстрировать углубленный подход к исследованию происхождения нартского эпоса. Тема его доклада «О кавказском происхождении первоначального ядра нартского эпоса или о двух центрах его формирования».

Юлия СОЛОВЬЕВА


Номер:  91
Выпуск:  4095
Рубрика:  общество
Автор:  Юлия СОЛОВЬЕВА

Возврат к списку