Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

08.06.2011

После инцидента на Галском стадионе

Центральной встречей на старте второго круга чемпионата Абхазии стал матч на Республикан-ском стадионе между сухумскими динамовцами и лидером первенства – «Гагрой». В случае победы в лидеры выходили уже динамовцы, причем в единоличные. А гости, победив, укрепили бы свои позиции. До 30-й минуты игра проходила на равных. А затем инициативой полностью овладели хозяева поля. За пять минут до перерыва Темур Сангулия на хорошей скорости обошел трех игроков гагрской обороны и точным ударом в нижний угол забил гол. Во втором тайме его одноклубник Альберт Прус мощным ударом в верхний угол ворот удваивает счет. На 69-й минуте тот же Сангулия ударом с лету доводит счет до 3:0. Затем последовал и четвертый гол, автором которого стал Астамур Тарба. Таким образом набрав 15 очков, динамовцы впервые возглавили турнирную таблицу.

Остальные два матча этого тура принесли такие результаты: СКА (Очамчыра) – «Абазг-АГУ» (Сухум) – 1:0 ( победный гол провел Омар Якуб-оглы), «Самурзакан» (Гал) – «Нарт» (Сухум) – 2:6 ( у победителей дважды отличился Ручис Ардзинба, по одному голу забили Тараш Хагба, Анрик Тания, Беслан Кварчия и Владимир Эшба). В связи с решением Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) о дисквалификации Галского стадиона на одну игру этот матч проходил на Очамчырском стадионе.

В связи с чем КДК принял такое решение? 19 мая в Гале встречались местный «Самурзакан» и «Абазг-АГУ». При счете 3:2 в пользу сухумцев хозяева поля сравняли счет, и игра закончилась с результатом 3:3. После финального свистка судьи по вине болельщиков обеих команд завязалась драка. А главный тренер «Абазг-АГУ» А.Аншба позволил себе нанести физическое оскорбление боковому судье. Просмотрев видеозапись встречи, члены КДК пришли к единодушному мнению, что все шесть голов были засчитаны правильно. В связи с этим галцы и лишились возможности проводить игру с «Нартом» на своем поле. Что же касается А.Аншба, то он дисквалифицирован до конца сезона и не может присутствовать на скамейке запасных игроков во время матчей. Это решение доведено до всех команд, участвующих в чемпионате и розыгрыше Кубка.

Хочу при этом отметить, что на недавнем собрании Федерации футбола РА с участием руководителей этих команд, инспекторов и арбитров президент Федерации Леонид Дзапшба потребовал ужесточить требования к игровой дисциплине. Это требование было поддержано всеми участниками собрания. И меня как ветерана футбола обнадеживает такая принципиальная позиция Л.Дзапшба, требующего вести бескомпромиссную борьбу со злостными нарушителями футбольной дисциплины и навести порядок на наших стадионах.