Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

04.07.2012

С благодарностью за поддержку

2 июля. Президент А.Анкваб принял юных шахматистов, участвовавших в составе сборной России в чемпионате Европы среди школьников, проходившем 17-20 июня в г.Салоники (Греция). Первенство оспаривали более 300 школьников из разных стран.

Абхазию представляли шестеро шахматистов. Лучший результат показала Сабина Барциц (тренер А.Карапетян). В упорной борьбе с соперниками из Польши, Турции, Азербайджана, Греции и других стран Сабина завоевала третье призовое место и была награждена бронзовой медалью Международного школьного шахматного союза.

На встречу с Президентом пришли Нури Тванба, Даниэль Асатурян, Денни Сарамедиа и Леон Чкадуа. Ребят сопровождали родители и тренер О.Хурхумал. Они поблагодарили Президента за финансовую поддержку участия ребят в чемпионате Европы.

А.Анкваб пообещал, что руководство страны и в дальнейшем будет финансировать поездки юных шахматистов на международные соревнования.

Ребята рассказали Президенту о своих успехах. Д.Сарамедиа выиграл пять партий и разделил 4-е место со своим товарищем по российской команде Н.Самсоновым. Л.Чкадуа вышел на восьмое место. Н.Тванба и Д.Асатурян разделили 15-е место. А.Пилия занял 14-е место в чемпионате. «Это неплохие показатели для юных шахматистов, которые впервые участвуют в подобных соревнованиях. Будем и дальше готовиться к турнирам такого уровня», – сказал О.Хурхумал.

Юные спортсмены подарили Президенту А.Анкваб шахматы.

Об этом сообщает Управление информации при Президенте РА.