Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

02.07.2012

Без комментариев не обойтись

Состоялись стартовые матчи второго круга чемпионата Абхазии по футболу. Галский «Самурзакан» принимал у себя победителя первого круга – «Гагру». Усилиями Георгия Акубардия в счете повели хозяева поля. В начале второго тайма лидер атак гагрцев Руслан Трапизонян установил равновесие в счете – 1:1. Вскоре вратарь гостей Алексей Бондаренко четко реализовал 11-метровый штрафной удар, а под самый занавес встречи Илья Захаров точным ударом в цель устанавливает окончательный результат – 3:1 в пользу гагрцев.

Гостем гудаутской «Рицы» был прошлогодний чемпион Абхазии – сухумский «Нарт». Первый тайм прошел с некоторым игровым преимуществом хозяев поля, но счет не был открыт. После перерыва картина на поле резко изменилась – все чаще атакуют сухумчане. И небезуспешно. В течение 10 минут мяч после точных ударов сухумского форварда Беслана Кварчия дважды побывал в воротах гудаутцев. А за три минуты до финального свистка молодой игрок «Нарта» Гудиса Кайтан довел счет до 3:0.

На Республиканском стадионе встречались сухумские команды «Динамо» и «Абазг-АГУ». Победу со счетом 2:0 одержали динамовцы. Отличились Армен Капикян и Адамур Ардзинба.

Набрав 15 очков, турнирную таблицу единолично возглавляет «Гагра». У динамовцев 13 очков, и они на втором месте. У следующего за ними «Нарта» 10 очков.

Сейчас в чемпионате и розыгрыше Кубка перерыв до 17 июля.

Всего за минувшее время сыграно 33 официальных матча: 24 – в чемпионате и 9 – кубковых. И еще из области статистики, безотрадной. Троим футболистам «Самурзакана» – Зоро Гаделия, Виталию Торуа и Руслану Какабадзе, а также игроку команды «Абазг-АГУ» Нугзару Муцба были показаны «красные» карточки, и каждый из них решением Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Федерации футбола РА дисквалифицирован на три календарные встречи. Настораживает и то, что 116 футболистам были показаны «желтые» карточки в ходе чемпионата и 31 игрок получал предупреждения арбитров за различные нарушения правил игры в кубковых поединках. И это слишком много, если учесть, что нынешнее первенство проходит в три тура. Так что есть о чем задуматься как игрокам, так и их наставникам.

Как известно, новый президент Федерации футбола Д.Губаз приглашает судей из России и Украины, и порою всем нам приходится краснеть за неэтичное поведение выходящих на поле спортсменов. Имена же приглашенных арбитров заслуживают быть названными. Это прежде всего судейская бригада из Сочи: Дмитрий Левченко, Юрий Лавренюк и Вячеслав Бочков, судьи из Майкопа Игорь Калиниченко, Игорь Холин, Рустем Кошко и судья-дублер Вадим Манаширов. Благодарны мы и украинским судьям – братьям Александру и Алексею Иваненко и Виталию Федоренко. Последний, кстати, уже третий сезон обслуживает игры в Абхазии, в том числе в Детской футбольной лиге.