Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

25.06.2012

Забег, ознаменованный рекордом

Спартакиада школьников Абхазии

Представители восьми регионов Абхазии мерялись силами в легкоатлетических соревнованиях IX Спартакиады школьников. Спринтерская программа была ознаменована рекордом в беге на 100 метров. Эту дистанцию за 10,51 секунды преодолел сухумчанин Аляс Амичба, вслед за ним финишировали Даур Хеция из Гагрского района и Гурам Гулия из Сухумского района. Среди девочек стометровку быстрее всех пробежали сухумчанки Ирина Джинджолия и Камила Берулава, оставив на третьей позиции Марту Кетия из Гагры.

Первые два места заняли столичные юниоры и в забеге на 800 метров. Это были Иван Шостак и Илона Киут, третьим финишировал гудаутский бегун Дмитрий Гулия. А среди девочек на этой дистанции не угнаться было за сухумчанкой Валерией Папиной. На вторую и третью ступеньку пьедестала почета поднялись Светлана Бочорян из Гагры и Сабина Халваш из Сухумского района.

В толкании ядра места распределились следующим образом: первое – у гулрыпшца Милана Мукушева, второе – у сухумчанина Анри Амичба, третье – у Ираклия Рухая из Галского района. Среди девушек дальше всех толкнула ядро Саида Еник из Гагры, опередившая Тею Кухилава из Галского района и Русланду Хондзия из столичной команды.

В прыжках в длину не знал себе равных уже упомянутый Аляс Амичба, которому уступили гагрские школьники Даур Хеция и Рауль Чагава. Прыгучестью отличилась и сухумчанка Елена Прядихина. Призерами здесь стали Татьяна Гиндия из Очамчырского района и Саида Чхетия из гулрыпшской дружины.

Отличившимся в легкоатлетических соревнованиях были вручены кубки и медали.