Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

22.06.2012

В первом круге победила «Гагра»

Заключительные матчи первого круга чемпионата Абхазии проходили в изнурительную жару – столбик термометра показывал в тени 35 градусов. Однако, несмотря на такие тяжелые условия, команды показали в целом красивый атакующий футбол.

Сухумское «Динамо» принимало на Республиканском стадионе команду «Ерцаху» из Очамчыры. Единственный гол, забитый динамовцем Русланом Лабия на 19-й минуте, принес победу хозяевам поля. На следующий день гагрские футболисты с таким же счетом 1:0 взяли верх в Гудауте над командой «Рица» (это первое поражение гудаутцев в нынешнем чемпионате). Автором победного гола стал лидер атак гагрцев Астамур Цижба.

Галский «Самурзакан» на своем стадионе сумел в упорной борьбе вырвать победу у сухумской команды «Абазг-АГУ» – 2:1. Сначала в счете повели гости – отличился Вячеслав Абшилава. Во втором тайме центральный нападающий хозяев поля Василий Матуа сравнял счет, а затем его одноклубник Георгий Зария забил решающий гол.

Таким образом, набрав 12 очков, команда «Гагра» стала победительницей первого круга. У сухумских динамовцев 10 очков, и они на втором месте. А на третьем – «Рица», у которой 9 очков. «Гагра» и «Динамо» идут пока без поражений. Список лучших бомбардиров возглавляют забившие по три гола Руслан Трапизонян и Алексей Бондаренко (оба из «Гагры»), Ручис Ардзинба и Дато Лордкипанидзе (оба из «Нарта») и Астамур Барганджия («Рица»).

В заключение – вопрос медицинского свойства. Без врачей не должен проводиться ни один матч. Но на практике с этим возникают заминки. И вот какая случается картина – команды готовы выйти на поле, но судьи не начинают встречу, а болельщики между тем недоумевают: «Что случилось?» А то, что все пребывают в ожидании врача. По этой причине с опозданием начинались поединки и на Республиканском стадионе, и в Гудауте, и в Гале, в чем убеждался автор этих строк – инспектор проводившихся здесь игр чемпионата.