Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

11.06.2012

Волейбол: в Сухуме и Гагре

Под эгидой Республиканской детско-юношеской спортшколы состоялись республиканские соревнования по волейболу среди юношей и девушек в двух возрастных группах.

Юниоры 1996-97 г.р. состязались в Сухуме. Первое место среди юношей завоевала команда Гагры (тренер Александр Арамян), за которую играли Рустам Хишба, Астамур Сангулиа, Мурат Жиба, Роберт Калайджян, Алмасхан Убириа, Артем Куджиманян, Ренат Джалагониа, Дмитрий Красников, Давид Варданян и Кирилл Лютиков. На втором месте – сухумчане (тренер Тимур Гуниа), на третьем – команда гудаутского села Ачандары, которую готовил к турниру заслуженный тренер РА Наварбей Лазба.

Среди девушек не знала себе равных сухумская команда, представлявшая городской Комитет по вопросам молодежи и спорта. Столичные волейболистки, с которыми занимается заслуженный тренер РА Олег Лакрба, уверенно, со счетом 3:0 обыграли всех своих соперниц. На втором месте – команда Гудауты (тренер Руслан Царгуш), третье место впервые завоевали волейболистки из села Лыхны, которых готовил к турниру Тенгиз Мамацев. В составе сухумской команды на площадку выходили Исланда Кациа, Эльмира Дагаргулиа, Мрамза Анкваб, Виктория Альховик, сестры-близнецы Лемма и Милена Долбая, Анастасия Кюрджиева, Анна Киут, Камила Бганба и Сабина Мамацева.

Команды-победительницы награждены кубками, а волейболисты дружин, занявших 1 – 3-е места – грамотами и медалями. Лучшими игроками признаны: среди юношей – Астамур Инапшба из Сухума, Саид Аджба из Ачандары, Астамур Сангулиа и Рустам Хишба из Гагры; среди девушек – Эльмира Дагаргулиа и Лемма Долбая из Сухума, Лаура Возба из Гудауты, Гуранда Камлиа из Лыхны, Эля Агрба из Гагры и Даниэла Тужба из РДЮСШ игр.

Волейболисты 1998 – 2000 г.р. встречались в Гагре. Среди мальчиков победили ачандарцы – воспитанники Наварбея Лазба. Второе и третье места заняли сухумчане и гагрцы. Среди девочек отличилась команда Сухумского городского Комитета по вопросам молодежи и спорта (наставник Олег Лазба). На второй и третьей позициях – команды Гудауты и «Гагра-1». Победители и призеры награждены кубками, грамотами и медалями. В этом турнире также были названы лучшие игроки.