Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

01.06.2012

Арбитр признал ошибку

В пятом туре чемпионата Абхазии по футболу гудаутская «Рица» принимала на своем поле очамчырскую команду «Ерцаху» и добилась победы со счетом 4:0 (дважды отличился Астамур Барганджия и по одному голу забили Алмасхан Джения и Инал Гулия).

На следующий день на Республиканском стадионе играли сухумские команды «Нарт» и «Абазг-АГУ». Матч выдался упорным. Уже в первом тайме мог отличиться игрок «Нарта» Леван Логуа, однако его сильнейший удар пришелся в перекладину ворот студенческой команды. И снова в перекладину ворот угодил мяч после удара нартовского нападающего Беслана Кварчия в начале второго тайма. А вскоре он же, завладев мячом, обманным движением ушел от преследователей и приблизился к штрафной площадке соперников. Беслана пытались остановить недозволенным приемом, но он устоял и забил-таки гол. Однако арбитр поспешил со свистком, желая наказать виновного в грубой игре, – он показал ему «желтую» карточку и назначил штрафной удар, отменив таким образом гол. (Я инспектировал этот матч, и позже судья признался мне в присутствии своих помощников, что ошибся в данном эпизоде). В самом конце встречи мог отличиться полузащитник команды «Абазг-АГУ» Резван Дедекаев, но не использовал для удара выгодную позицию. В итоге матч завершился нулевой ничьей.

Сухумские динамовцы на выезде взяли верх со счетом 1:0 над галским «Самурзаканом» (гол забил Астамур Тарба). Таким образом, набрав по 8 очков, турнирную таблицу возглавляют «Гагра» и «Рица». Динамовцы с семью очками – на третьем месте. «Нарт» с шестью очками на четвертом месте. У команд «Ерцаху» и «Абазг-АГУ» по три очка, и они делят 5-6-е места. Замыкает таблицу «Самурзакан», у которого два очка.