Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

18.04.2012

«Рица» начала с победы

Встречей сухумских команд «Абазг-АГУ» и «Динамо» на Республиканском стадионе стартовал 19-й чемпионат Абхазии по футболу. В торжественной обстановке участников матча приветствовали президент Федерации футбола РА Д.Губаз, председатель Госкомитета РА по делам молодежи и спорту Ш.Авидзба, глава Администрации Сухума А.Лабахуа и представитель компании «А-Мобайл» Д.Нанба. Затем под звуки Государственного гимна РА капитаны команд А.Аргун («Абазг-АГУ») и Г.Кация («Динамо») подняли флаг открытия первенства.

Встреча проходила в острой борьбе и завершилась вничью – 1:1. Счет открыл игрок «Абазг-АГУ» В.Эшба, ответный гол провел Г.Кация.

На следующий день «Гагра» на своем стадионе им. Героя Абхазии Даура Ахвледиани принимала футболистов галского «Самурзакана» и одержала победу со счетом 1:0. Единственный гол в самом конце матча забил, выполняя 11-метровый удар, голкипер хозяев поля А.Бондаренко.

Заключительная встреча первого тура вновь проходила на Республиканском стадионе, где сухумский «Нарт» принимал гудаутскую «Рицу». Как и ожидалось, игра выдалась упорной. На 20-й минуте мяч после удара гудаутского форварда А.Гамисония пришелся в перекладину ворот сухумчан. Но вскоре его партнеру по команде А.Джения удалось вывести «Рицу» вперед. На исходе тайма сухумский нападающий Д.Лордкипанидзе нашел брешь в оборонительной линии гудаутцев и точным ударом в цель восстановил равновесие в счете – 1:1. В середине второго тайма А.Гамисония, который был лучшим игроком среди гостей, воспользовался тем, что молодой вратарь «Нарта» И.Кацба вышел далеко от своих ворот, мастерски перекинул мяч через голкипера и таким образом вывел «Рицу» вперед – 2:1. Почти тут же гудаутцы имели реальный шанс увеличить счет, но в выгоднейшей позиции мяч пришелся во вратаря. В оставшееся время все усилия хозяев поля изменить ход поединка ни к чему не привели. Гости безошибочно играли в обороне и в итоге заслуженно победили с результатом 2:1.