Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

13.04.2012

Футбольный сезон стартовал в Очамчыре

6 апреля на Очамчырском стадионе им.заслуженного мастера спорта СССР Виталия Дараселия состоялся финальный матч на Суперкубок Абхазии между прошлогодним чемпионом республики – сухумским «Нартом» и обладателем Кубка – клубом «Гагра».

Матчу предшествовало яркое выступление питомцев городской школы искусств. Участников встречи тепло приветствовали глава Администрации Очамчырского района М.Джопуа, президент Федерации футбола РА Д.Губаз и зам.председателя Госкомспорта Абхазии Ю.Логуа. Затем под звуки Государственного гимна РА капитаны команд Д.Чачхалия («Нарт») и А.Цижба («Гагра») подняли флаг открытия футбольного сезона. Замечу, что обслуживали этот ответственный матч российские арбитры: главный судья В.Бочков и его помощники Е.Конюхов и Т.Орлов.

Первый тайм проходил в равной борьбе и украсил его разве что удар опытного гагрского нападающего Г.Кутарба, но мяч угодил в перекладину ворот «Нарта». После перерыва игра несколько обострилась. Но вратари были на высоте. Развязка наступила на 85-й минуте, когда грубая игра сухумского защитника в своей штрафной площадке была наказана 11-метровым ударом. Пробить пенальти было доверено вратарю гагрцев А.Бондаренко, и он исполнил его четко. Со счетом 1:0 и завершилась встреча.

Таким образом, гагрцы стали трехкратными обладателями Суперкубка. Этот приз вручали капитану победителей А.Цижба в торжественной обстановке обладатель Кубка СССР Р.Хагба (Гагра) и обладатель Кубка России Б.Гублия (Гудаута).

Теперь об очередном, 19-м чемпионате Абхазии по футболу. Он стартует в среду, 11 апреля. В этот день на Республиканском стадионе встретятся сухумские команды «Абазг-АГУ» и «Динамо». На следующий день, 12 апреля, «Гагра» примет на своем стадионе имени Героя Абхазии Даура Ахвледиани футболистов галского «Самурзакана». 13 апреля пройдет встреча вновь на Республиканском стадионе – местный «Нарт» будет играть с гудаутской «Рицей». И очень хочется, чтобы всякого рода инциденты, как это имело место в прошлые годы, не омрачали матчи нынешнего года. Вселяет надежду то, что Президент республики А.Анкваб на встрече с руководителями футбольных организаций предупредил, что нарушители общественного порядка будут наказываться по всей строгости закона, без всяких скидок. На непримиримую борьбу с хулиганами на стадионах нацелена и Федерация футбола РА. Нельзя возлагать ответственность за порядок на спортивных мероприятиях только на милицию, многое зависит и от тренеров, руководителей клубов и от самих болельщиков.