Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

По традиции – в третий раз 29.02.2012

По традиции – в третий раз

Имя Радко Дмитриевича Божкова хорошо известно ветеранам спорта в Абхазии. В истории женского баскетбола в нашей республике он значится первым тренером. В 40–50-х годах прошлого века Радко Дмитриевич, или Радик, как его с любовью называли, готовил к соревнованиям команды школьниц и женские сборные Сухума и Абхазии.

И это не забывают в нашей стране. Вот уже третий год подряд день его рождения отмечается первенством Абхазии среди баскетболисток. В нынешнем турнире, который проходил 18-21 февраля в спортзале РДЮСШ игр, приняли участие шесть команд: Очамчыры, Гагры, Гулрыпша, Бзыпты и две сухумские дружины, представлявшие РДЮСШ (1995 – 97 г.р. и 1999 – 2000 г.р.).

Соревнования проводились по круговой системе. К финалу без поражений пришли команды «Сухум-1» и сборная Очамчыры. Сухумчанки на пути к решающему матчу выиграли у баскетболисток Гулрыпша (113:15), у своих землячек из второй команды (72:33), у девушек из Бзыпты (85:29) и Гагры (90:20). Очамчырские спортсменки одолели на пути к финалу вторую столичную команду (50:38), соперниц из Бзыпты (67:42), Гулрыпша (48:20) и Гагры (36:30).

В финальном матче победу со счетом 87:41 праздновала первая сухумская команда, она и завоевала чемпионское звание. За команду-победительницу играли: Амина Ачба (капитан), Ида Атрушба, Эсма Чкадуа, Ната и Мадина Амичба, Анна Джинджолия, Салима Кокоскерия, Милена Виноградова, Римма Авидьян и Аза Эрукян. Наставник команды – заслуженный тренер республики Владимир Хашба.

Необходимо отметить, что команда Очамчыры впервые в истории нашего баскетбола стала серебряным призером первенства Абхазии. Третье место заняла команда Гагры (тренер В.Алшундба). На параде закрытия турнира команда-победительница и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами соответствующих степеней Госкомитета РА по делам молодежи и спорту. Награды вручали глава Администрации Сухума Алиас Лабахуа и главный судья первенства Владимир Хашба.

Соб.инф. На снимке: команда-победительница со своим тренером В.Хашба