Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

18.03.2011

Быстрее всех была «Катюша»

На дорогах Гагрского района прошел чемпионат России по велоспорту на шоссе среди муж-чин. В гонках участвовали 83 велосипедиста. На дистанции 51 км (34 круга по полтора километра) первое место занял Алексей Цатевич из сборной команды «Катюша». Вторым стал Кирилл Бара-нов, третьим – Антон Воробьев (оба из той же «Катюши»).

Состоялись также гонки среди юниоров на дистанции 45 км (30 кругов по 1,5 км), в которых уча-ствовали 97 велосипедистов. Здесь первым финишировал Вадим Журавлев из команды «Локомо-тив» Санкт-Петербурга, вторым – его одноклубник Роман Ивлев, а на третью ступень пьедестала почета поднялся Мамыр Сташ из майкопской команды «Русь».

Шесть лучших спортсменов были награждены денежными призами спонсора соревнований – «Амра-банка».

Чемпионат российских велогонщиков проводится в послевоенной Абхазии уже вторично. В пер-вый раз, в феврале 2010 года, в нем принимали участие 120 велосипедистов из 12 команд, и тот же А.Цатевич стал обладателем Кубка Абхазии.

«Мы надеемся, что российская Федерация велоспорта поможет нам организовать клубы вело-сипедистов в Абхазии. К сожалению, у нас пока не развита велокультура, хотя для этого есть все условия», – сказал корреспонденту Апсныпресс председатель Госкомитета РА по делам молодежи и спорту Рафаэль Ампар.