Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

11.01.2012

На спортивной орбите

Как известно, чемпионами Абхазии по футболу среди школьников в 2011 году стали сборная Сухума (в старшей группе) и гулрыпшская команда ( в младшей группе). В канун Нового года отличившиеся команды и лучшие игроки турнира были приглашены в Министерство образования РА. Главный судья чемпионата, судья национальной категории Григорий Погосян проинформировал об итогах первенства.

Затем в торжественной обстановке министр образования Даур Начкебиа, главный специалист министерства Аслан Таркил и директор РДЮСШ игр Валерий Логуа вручили командам-победительницам и игрокам призы, медали и дипломы. Призами также отмечены лучшие игроки Нугзар Ханагуа (Сухум) и Руслан Какубава (Гулрыпш). Сухумский голкипер Инал Кацба получил специальный приз имени заслуженного мастера спорта СССР Владимира Маргания, а нападающий гулрыпшцев Леон Эшба – приз имени мастера спорта СССР Георгия Грамматикопуло.

* * *

Сухумский юниор Батал Чежия занял первое место в проходившем в Москве всероссийском турнире по боксу памяти Б.Грекова среди спортсменов 14-15 лет. В соревнованиях участвовало более 300 боксеров из всех регионов России. В первом бою с москвичом Батал отправил соперника в нокаут. Во втором и третьем поединках нашему земляку – воспитаннику тренера Гарри Кучуберия – противостояли опытные боксеры: чемпион Москвы и призер российского первенства. Однако и здесь успех сопутствовал Баталу Чежия. Заняв первое место в своей весовой категории, он стал кандидатом в мастера спорта Российской Федерации.

* * *

Во второй раз разыгрывался Кубок Абхазии по силовой атлетике (пауэрлифтинг). Сильнейшим среди 12 спортсменов стал Олег Недогреев. В сумме он сумел поднять в трех упражнениях вес в 620 кг. Президент Федерации силовых видов спорта Абхазии Максим Быков, подводя итоги соревнований, особо подчеркнул неоднократную спонсорскую помощь, оказываемую атлетам компанией «А-Мобайл».

Отметим, что участвовала в этом турнире и представительница слабого пола – Гунда Квеквескири. Ее результат в трех упражнениях – 175 кг.

* * *

Во второй раз в несколько этапов проходило в Сухуме первенство республики по спортивным нардам. В нем участвовали 57 человек. На четвертом, завершающем этапе был выявлен победитель в этой популярной игре. Им стал Тимур Лакоба, которому были вручены медаль и денежный приз.