Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

БОЛЬШАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РА 05.10.2021

БОЛЬШАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РА

(Окончание. Начало в № 84)

«Было дано поручение правительству изучить эти программы, насколько они реализуемы, насколько актуальны, потому что прошло много времени. Сейчас правительство занимается этой работой. Две недели назад приезжали руководители Министерства энергетики и Минэкономики России, я обозначил ряд вопросов, которые мы должны решить, – сказал глава государства. – Программа после ее составления будет реализована на 100 процентов, потому что в решении части вопросов республика будет рассчитывать на помощь России. Мы должны поменять режим работы на государственной границе, решить вопросы, связанные с энергетикой, такие важные инфраструктурные проекты, как водоснабжение, дорожная инфраструктура, мы должны восстановить железнодорожное сообщение, построить аэропорт, принять пакет законопроектов, которые позволят привлечь инвестиции».

Журналисты просили прокомментировать случай суицида задержанного в Гагре Анри Атейба и дело об избиении российского туриста сотрудниками УВД Гагры.

«Сотрудники милиции, которые, возможно, причастны к этим фактам, в настоящее время отстранены от службы. Было проведено служебное расследование силами управления собственной безопасности МВД, после чего материалы были переданы в Генеральную прокуратуру. По изучении этих материалов Генпрокуратура примет процессуальные меры», – сообщил Президент.

Я сейчас не могу говорить о вине этих сотрудников, виноваты они или не виноваты. Я вас информирую о том, что два этих акта не остались без реагирования руководства МВД», – таким образом прокомментировал этот инцидент Бжания.

По поводу Анри Атейба, задержанного по подозрению в совершении насилия, опасного для жизни, в отношении начальника уголовного розыска УВД по Гагрскому району и умершего в изоляторе временного содержания, Президент также добавил, что ранее Атейба неоднократно задерживался за тяжкие и особо тяжкие преступления и был судим.

Он сообщил, что до последнего инцидента Атейба был приговорен судом к шести годам лишения свободы условно, при том что в течение двух предыдущих лет он уже был дважды осужден.

Это не весь круг проблем, которые были подняты во время пресс-конференции. Были затронуты как внутриполитические, так и внешнеполитические вопросы, связанные с Абхазией, связанные с пандемией коронавирусной инфекции и вакцинацией, оптимизацией работы Кабинета Министров и Администрации Президента.

Во время пресс-конференции Президента спросили и о том, как он проводит свободное время. Бжания сказал, что это время он любит проводить с людьми, которые не обсуждают с ним государственные вопросы.

«Я люблю проводить свободное время с людьми, которые знают много анекдотов и могут поднять настроение, я готов слушать этих людей», – ответил он.

Ни одного вопроса глава государства не оставил без внимания, на все дал развернутые ответы. Президент готов был отвечать и после трехчасового общения с журналистами. Но почему-то ни одного ответа Президент не дал журналистам на абхазском языке, несмотря на то что вопрос прозвучал на абхазском. Глава государства неплохо владеет родным языком, и закон его обязывает проводить хотя бы какую-то часть мероприятия на абхазском. Надеемся, на следующей пресс-конференции Президента с журналистами, которая, возможно, пройдёт в этом году, будет уделено внимание и абхазскому языку.

Эсма АРДЖЕНИЯ

Фото автора


Возврат к списку