Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

05.10.2021

ВСЕГДА ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ

Русские Абхазии

(Продолжение. Начало в № 84)

Недавно у меня был случай. Приехал человек, позиционирующий себя крутым генералом пограничных войск, атаманом, с намерением открыть в Абхазии штаб своей казачьей организации. Мы решили его проверить, предложили поучаствовать в помощи Донбассу, в восстановлении храма. Человек слился. При этом выяснилось, что никакого отношения к ФСБ и погранвойскам он не имеет. Представь, как такие люди дискредитируют казачество и имена добропорядочных людей.

Я считаю тех или иных деятелей казаками или ряжеными вне зависимости от того, в реестре ли они или в общественной организации. На самом деле, война в Донбассе показала, кто настоящие казаки, и чем они отличаются от ряженых клоунов. Мы же показали себя и во время войны 2008 года в Южной Осетии – и помогая людям при наводнении в Крымске, и затем в событиях в Крыму и Донбассе.

– Как складываются отношения Черноморского казачьего войска Абхазии с казачьими войсками и организациями России?

– Мы тесно взаимодействуем с Кубанским казачьим войском, например, с Таманским отделом, который возглавляет один из великих казачьих атаманов нашего времени Иван Васильевич Безуглый. С ним и его заместителем Олегом Кобылинским я знаком с 2008 года. Тогда как раз начались боевые действия в Южной Осетии, и мы отправились во Владикавказ, где местный казачий генерал, ветеран войны в Абхазии Константин Мириков открыл штаб по сбору помощи. По пути мы услышали по радио призыв атамана из Крымска, что Абхазии требуется гуманитарная помощь, так как там снова начинаются боевые действия. Мы заехали к ним в штаб, представились и объяснили ситуацию, что в Абхазии боевых действий не будет и всю помощь лучше сразу отправлять в Южную Осетию. Мы вместе собрали и отправили туда гуманитарную помощь, за что впоследствии я, Олег Кобылинский и другие были награждены медалями «За боевое содружество». Так завязалась наша дружба с Таманским отделом Кубанского казачьего войска и Крымским городским казачьим обществом. В 2012 году, когда в Крымске произошло наводнение, я дозвонился до Олега Кобылинского. За несколько часов мы добрались до Крымска и помогли в ликвидации последствий природного бедствия.

Дружеские отношения у Черноморского казачьего войска Абхазии сложились и с Виктором Петровичем Водолацким – депутатом Государственной Думы, бывшим атаманом Всевеликого войска Донского и верховным атаманом «Союза казаков – воинов России и Зарубежья» (СКВРЗ). Это один из немногих атаманов, к которому всегда может прийти казак, и он не откажет в помощи. Мы вместе с ним работали по Крыму и Донбассу.

(Окончание в следующем номере)

Пресс-служба ЧКВА


Возврат к списку