Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

05.10.2021

С НИМ МОЖНО ИДТИ В РАЗВЕДКУ

(Продолжение. Начало в № 84)

Война. Первый бой. Потери. Победа.

Известие о войне застало Джона на пикнике, который они организовали с друзьями. Летний жаркий день на реке Аапста, только прохлада водной стихии и холодный арбуз могли спасти от изнуряющей жары. И в это счастливое и безмятежное время ворвалась война. Реакция в первые минуты была непонятной и необъяснимой. Подумалось, может, как и раньше, через пару дней все образуется. Никто не мог себе представить, насколько все сложно и неоднозначно. Быстро собрались и приехали в Гудауту. К вечеру стало ясно, что это настоящая война, сразу решили: будем защищать свой дом, свою Родину. И сразу возникли вопросы, как обороняться без оружия, его не было ни у кого, если не считать охотничьих ружей и дедовых винтовок. Так прошел первый день войны. А вскоре у некоторых, хоть и не у каждого, появилось и боевое оружие, автоматы.

С самого начала войны и до последнего победного залпа Джон оставался в своей Аацынской горно-стрелковой роте, которой командовал Герой Абхазии Лесик Цугба. Гумистинский рубеж стал местом их дислокации. Воспоминаний о тех днях у моего собеседника много, но не всем он готов делиться, впрочем, как и многие мои знакомые и родственники, кто не очень любит рассказывать о том времени.

Так, из мирной жизни мы в неторопливой беседе перенеслись в боевые будни Джона и его однополчан. Учитывая, что служил он в горно-стрелковой роте, мне было важно узнать, чем задачи, которые стояли перед ними, отличались от задач других подразделений.

– В нашем подразделении служили ребята, в основном прошедшие армию, хорошо знающие горные тропы, способные легко и быстро преодолевать большие расстояния, – делится Джон воспоминаниями. – Ведь одной из главных наших задач была разведка: позиции, занятые врагом, их количество, определение вооружения, которое имелось у неприятеля. Причем порой нужно было пройти не по прямой, чтобы себя не обнаружить, а в обход, и это много раз нам помогало, так как мы появлялись именно там и тогда, где нас никто не ожидал. И эта тактика, на мой взгляд, позволила сохранить наших ребят, у нас не самые большие потери. Но на войне не бывает без погибших, мы тоже теряли своих боевых друзей.

Воспоминания о войне – это не просто пересказ событий, которые перевернули сознание молодых. И сейчас, почти через три десятилетия, говорить о том времени ветеранам войны также тяжело.

(Окончание в следующем номере)

Марина ГАБРИЯ, собкор газеты «Республика Абхазия» по Гудаутскому району


Возврат к списку