Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

07.09.2021

НЕВОЗМОЖНО ОТРЕЧЬСЯ ОТ ВЕРЫ, НЕ ПЕРЕЖИВ ПОТРЯСЕНИЯ

В те тревожные августовские дни я не находил места от мысли, что вслед за прибалтами Ельцин допустит признание Грузии. Я допускал возможность, что в случае признания Грузии Россией Гамсахурдиа предпримет, как он сам выразился в парламенте, «радикальные меры в отношении Абхазии». Налицо было повторение ситуации 1918 года.

Сейчас такой факт может быть отнесен многими к разряду забавных явлений, но в те дни 26 и 27 августа под воздействием потрясших меня обстоятельств направил две телеграммы в ВС Грузии на имя З. Гамсахурдиа и одну в Москву, в ВС СССР.

В телеграмме в Москву от 28 августа содержалась просьба-предостережение: президенту Ельцину: «Еще раз подумать над возможными последствиями своих обещаний Гамсахурдиа во время Казбегской встречи. (Напомним читателю, что Гамсахурдиа на второй же день после этой встречи заявил, что, мол, Ельцин вот-вот станет президентом России, и что с ним (Ельциным) все вопросы обговорил и насчет Абхазии тоже»).

А в телеграммах З.Гамсахурдиа, в частности, говорилось: «Более чем уверен, что Вы до демократа не доросли. Но сейчас Вам представился исторический шанс продемонстрировать свою приверженность демократии, ничем не рискуя. Грузии никто не угрожает, поскольку в великой России демократия одержала победу. Республики к этому еще не готовы. Грузия и Абхазия тем более. Пока изолированный президент Горбачев присутствует на спектакле в ВС, который происходит по не запланированному им сценарию. А демократическая Россия не может признать Вас и Республику Грузия, поскольку не решены многие проблемы... Хотя бы из-за позиции к Абхазской республике. Вчера, 26 августа, я смотрел программу «Моамбе», Вы ругали и успокаивали встревоженных парламентариев. Но Вы у них получили даже аплодисменты за обещание предпринять радикальные меры в отношении Абхазии. Вы могли бы совсем вывести их из шокового состояния и устроить овацию, пообещав расформировать Абхазскую республику. Неизвестно, как развернутся события дальше. Следует продолжать работу межпарламентских комиссий наших республик. Надеюсь, наступит момент истины без братоубийства».

Прежде чем отправить эту телеграмму, я ее прочел педколлективу (кстати, 80% его членов составляли грузины). Все сказали, что согласны с содержанием телеграммы. Никто не сомневался в том, что Грузия никогда не нападет на Абхазию, что никогда не отберут государственность Абхазии».

Уверен, продолжение полемики по поднятой теме даст возможность освещения многих волнующих нас процессов с различных точек зрения. И желательно круг его участников как можно больше расширить и вызвать их к максимальной откровенности.

Л. АДЛЕЙБА

Газета «Абхазия», № 23, за июнь 1992 г.


Возврат к списку