Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

14 АВГУСТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ЗАЩИТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ 11.08.2021

14 АВГУСТА – ДЕНЬ ПАМЯТИ ЗАЩИТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

ДАТА

29 лет назад, 14 августа 1992 года грузинские войска вторглись в Абхазию, началась Отечественная война народа Абхазии 1992-1993 гг., продлившаяся 413 дней и ночей, отмеченных высочайшим героизмом абхазских воинов и добровольцев, их самоотверженностью и преданностью Родине. Война завершилась Победой народа Абхазии. На помощь борющемуся народу Абхазии пришли добровольцы из республик Северного Кавказа и других регионов России; представители зарубежной абхазской диаспоры. Мы всегда будем помнить тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, священное право народа Абхазии на жизнь, на светлое будущее.

В этот день в городах и районах республики возлагают венки и цветы к памятникам и могилам погибших в войне: в Сухуме, по традиции, памятные мероприятия начинаются с возложения цветов к мемориалу Славы, где похоронены защитники Отечества. Отдать дань памяти погибшим в парке Боевой Славы в Сухуме приходят руководители государства, родные и близкие погибших, ветераны и инвалиды Отечественной войны народа Абхазии, военнослужащие ВС РА, представители различных политических партий и общественных организаций, студенты, школьники, жители и гости столицы Абхазии.

По данным Минобороны Абхазии, погибло более 2700 человек и более 5000 получили ранения. Более 200 человек числятся пропавшими без вести.

14 августа в нашей стране отмечается как День памяти защитников Республики Абхазия.


Возврат к списку