Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

15.06.2021

ДАТА. ИЮНЬ

16-17 июня 1993 г. – Второй этап гуманитарной помощи по спасению жителей блокадного города Ткуарчала.

1 февраля была завершена первая фаза гуманитарной операции. Тогда на российских вертолетах из Адлера жителям Ткуарчала было доставлено 139 тонн продовольствия. Обратными рейсами вывезено 1655 беженцев.

Но еще более серьезной ситуация стала выглядеть летом того же года. В ходе второго этапа гуманитарной акции в Ткуарчале сотрудники МЧС столкнулись с ужасающей картиной. Особенно в бедственном положении оказались старики: учителя, врачи, другие специалисты, которые в свое время, в 50-е годы, приехали работать в Ткуарчал.

Все пошло, как это бывает на войне, совсем не так, как задумывалось. На следующий день вертолеты, выполняющие эвакуацию, обстреляли грузинские войска. Тогда решено было осуществить помощь автотранспортом. Около 30-ти КАМаЗов привезли в город гуманитарную помощь, а обратно повезли беженцев, Все машины были битком набиты людьми, многие из которых не могли самостоятельно передвигаться.

За время проведения гуманитарной акции в Ткуарчале сотрудниками МЧС было вывезено из осажденного города около 2,5 тыс. человек.

Шахтерский город Ткуарчал продолжал держать оборону: ни кошмар блокадной зимы, ни голод, ни перебои с боеприпасами и медикаментами не смогли заставить его защитников сложить оружие.


Возврат к списку