Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

25.05.2021

ОБРАЩЕНИЕ

Письмо в редакцию

Уважаемые коллеги, прошу опубликовать мое письмо.

Дорогие граждане, прошу вас дать общественную оценку факту вопиющего нарушения конституционных, человеческих и моральных прав, имевшего места в отношении моей семьи.

Обращаюсь к вам с просьбой посодействовать мне в проведении законного расследования и наказании виновной в избиении моей матери Д.Векуа и в прекращении преследования моей семьи на почве национальной ненависти гражданкой Гожба Алисой.

Дело в том, что гражданка Гожба, которая, как и я, является журналистом, на протяжении пяти лет проявляла в отношении меня агрессию и угрожала моей семье расправой. Единственным ее мотивом была и остается ненависть по отношению к представителям национальных меньшинств, проживающих в Абхазии. Она неоднократно оскорбляла меня, работая со мной в одной организации.

На почве этого примерно пять лет назад у нас с ней произошла ссора, и Гожба Алиса была отстранена от работы руководством организации. После этого ее нападки стали еще агрессивнее: когда она встречала меня в городе, то постоянно угрожала мне, выкрикивала в мой адрес различные оскорбления в присутствии окружающих, препятствовала моей работе на съемочной площадке. К сожалению, я не придавала должного значения ее выходкам, считая ее неопасной.

Дело дошло до того, что 17 мая 2021 года Алиса Гожба, увидев в магазине мою мать и сестру, нанесла им серьезные побои, при этом выкрикивая националистические фразы. Что касается моей матери, то она находится в больнице с сотрясением мозга и ушибом мягких тканей лица. Все это на фоне высокого давления и шокового состояния. Есть медицинская справка, которая зафиксировала все побои и повреждения. В настоящее время определяется степень тяжести ее состояния. Сестра тоже чувствует себя нехорошо.

Пару слов о моей семье: моя мама – педагог русского языка и литературы, работник Абхазского государственного музея. Всю жизнь она работала экскурсоводом и рассказывала туристам об истории Абхазии, своим ученикам она прививала любовь к Родине. Мой отец, потомок репрессированных немцев, известный переводчик, лингвист, проработал в МИДе более 15 лет, является научным сотрудников АбИГИ и работает в архивном отделе «Гарант-Банка». Оба родителя на пенсии. Моя сестра – студентка Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина.

Наша семья – смешанной национальности, во мне также течет абхазская, немецкая и армянская кровь. Наши родители привили нам с сестрой равное уважительное отношение ко всем национальностям. Мы никогда не думали, что станем жертвами национализма!

Я считаю, что человек националистических взглядов, проявляющий агрессию на этой почве в отношении окружающих, не говоря уже о рукоприкладстве по отношению к пожилой женщине, должен быть публично осужден и наказан по соответствующей статье нашего законодательства.

Хочу подчеркнуть, что это отнюдь не хулиганство и не бытовая ссора, а именно нанесение вреда здоровью по мотивам национальной неприязни! Поэтому я считаю, что подобное происшествие касается не только моей семьи, а всех национальных меньшинств, а также граждан Абхазии в целом. Подобное не может пройти безнаказанно в цивилизованной стране. Ведь от того, насколько здоровой будет обстановка в обществе, во многом зависит будущее нашего государства.

Дорогие сограждане и коллеги, прошу вас не оставаться в стороне и помочь мне раз и навсегда поставить точку в этом вопросе! Сейчас ведется расследование, и не без оснований мы опасаемся за жизнь и здоровье своей семьи, которая и так находится в стрессе от случившегося.

Я считаю общественную огласку именно тем механизмом, который должен защитить нас от неправомерных действий со стороны Алисы Гожба.

С уважением,

Амелия БИСМАРК, журналист


Возврат к списку