Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

23.03.2021

ЗАКОН НЕ ЗНАЕТ ПРИСТРАСТИЙ

Читатель обратился в газету

В 2018 году мной был подан иск о снятии с регистрационного учета бывшего супруга. Дело было адресовано судье Демирчяну Р.О. В ходе подготовки дела к рассмотрению судья Демирчян Р.О. уверил меня, что звонил ответчику, и сообщил, что тот добровольно выпишется из моей собственности. Он уговорил меня не ввязываться в судебные тяжбы. В тот период я была напугана и растеряна, т.к. бывший супруг со своими родственниками неоднократно меня избивал и пытался заставить отказаться от моей же собственности в их пользу, несмотря на то, что я воспитываю двоих несовершеннолетних детей-абхазов. Далее судья Демирчян Р.О. сообщил о прекращении дела. Каких-либо документов мне не вручили.

В августе 2019 года я подала новый иск, который также оказался в производстве судьи Демирчяна Р.О.

5 декабря 2019 г. Демирчян Р.О. принял решение отказать мне в удовлетворении исковых требований к ответчику Орчукба Г.А. о снятии его с регистрационного учета.

В ходе рассмотрения дела судьей Демирчян был допущен ряд грубых нарушений норм процессуального и материального права. Судьей не были установлены и оценены фактические обстоятельства дела, а именно сложившееся мнение судьи о неправомерности моего иска без оценки фактов того, что ответчик более не являлся членом семьи, а также произошла гибель имущества – моего собственного домовладения в пос. Цандрипш, по ул. Октябрьская, 526, откуда я по имеющимся основаниям просила снять с регистрационного учета гр. Орчукба Г.Р.

На судебном заседании присутствовали ответчик, адвокат ответчика и его родственники, которые оказывали на меня давление, оскорбляли и угрожали в присутствии судьи, однако всему этому он не препятствовал, более того, не давал мне возможность высказаться в свою защиту. Своим бездействием он давал им возможность нарушать мои конституционные права гражданина.

Во время заседания я выслушала много лжи и клеветы в свой адрес, на мои возражения судья просил меня помолчать и слушал только сторону ответчика.

На всех трех заседаниях было одно и то же.

Мне была ясна позиция судьи, так как ранее он открыто высказывал мне свое мнение о том, что абхазы меня похоронят, склоняя меня очередной раз к отказу от иска.

Мне достоверно известно, что по просьбе родственников моего бывшего супруга судья Демирчян Р.О. вынес данное решение.

С уверенностью заявляю, что судья Демирчян Р.О. понимал, что иск обоснован, однако осознанно вынес незаконное решение.

Позже в суде я столкнулась с Демирчяном Р.О., который с насмешкой, ехидной улыбкой поздоровался со мной, поинтересовавшись, как мои дела. Я ответила, что не желаю с ним вести диалог и тем более здороваться. Демирчян Р.О. стал кричать на меня, угрожая, что он сделает так, чтобы меня не пускали в здание Гагрского районного суда.

Считаю Демирчяна Р.О. не достойным статуса судьи, так как он не является беспристрастным в рассмотрении дел, не объективен, разделяет людей по национальному признаку.

Отмена Судебной коллегией по гражданским делам ВС РА следующего аналогичного решения по моему иску во второй раз является подтверждением, что Демирчян Р.О. сам сознательно вынес незаконное решение и оказал давление на другую судью.

Правовой статус судьи обязывает точно исполнять требования закона, избегать всего, что могло бы как-то причинить ущерб авторитету правосудия, судьи, объективности и беспристрастности. Судья обязан быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было. Общественное мнение, возможная критика деятельности судьи не должна влиять на законность и обоснованность его решений. При исполнении своих обязанностей судья не должен проявлять предубеждения расового, полового, религиозного или национального характера.

Все вышеизложенные обстоятельства не совместимы с Честью и Достоинством не только статуса судьи, но и Мужчины!

В связи с материальным положением не имела возможность нанять адвоката для квалифицированного оформления данной жалобы, прошу принять это во внимание.

В соответствии с Законом РА «О судебной власти», на основании выше изложенного прошу: рассмотреть данную жалобу и привлечь судью Гагрского районного суда Демирчяна Р.О. к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий судьи.

Р.А.АВДЖЯН

***

По обращению Авджян Раисы Аракеловны в газету «Республика Абхазия» Гагрский районный суд сообщает следующее:

«В производстве Гагрского районного суда на новом рассмотрении находится гражданское дело по исковому заявлению Авджян Раисы Аракеловны к Орчукба Гураму Алексеевичу о прекращении права пользования принадлежащим ей жилым домом и снятии его с регистрационного учёта.

В ходе рассмотрения указанного дела имело место несколько судебных заседаний, судебное разбирательство в стадии завершения».

А.С. ШЕВХУЖЕВ, и.о. председателя Гагрского районного суда


Возврат к списку