Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

ВЕРНУТЬ ВКУС К ЖИЗНИ 09.03.2021

ВЕРНУТЬ ВКУС К ЖИЗНИ

COVID-19: реабилитация – путь к здоровью

О COVID-19 стало известно только год назад. За это время умерло много людей, однако многие смогли справиться с инфекцией. То, что организм победил вирус, подтверждает отрицательный тест. Но его результат не гарантирует, что после выздоровления человек будет чувствовать себя также хорошо, как до болезни. Люди, перенесшие коронавирус, жалуются, что еще долго испытывают упадок сил, чувствуют отвращение к пище. После болезни возникает подавленное настроение, преследует сильная тревога.

Благо, сейчас помощь могут оказать санатории России, где каждый может пройти реабилитацию после коронавируса. Специально разработанные программы помогают пациентам прийти в себя, вернуть вкус к жизни и восстановить здоровье.

Одной из таких популярных здравниц является санаторий «Виктория» в городе Кисловодске Ставропольского края. Именно здесь я прошла реабилитацию после лёгочной пневмонии коронавируса. Отмечу сразу – всё было на высшем уровне – лечение, питание, обслуживание и досуг.

Природные факторы этой местности способствуют укреплению иммунитета, восстановлению внутренних сил организма, улучшению психо-эмоционального состояния и повышению уровня работоспособности.

Уникальный климат Кисловодска сформировался благодаря местоположению – город находится в пойме двух рек, окруженный горными хребтами с альпийской растительностью. Лечебные свойства воздуха обусловлены высоким содержанием кислорода и природных фитонцидов. Одно пребывание на открытом воздухе облегчает страдания пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Более 10000 человек в год отдают предпочтение отдыху именно здесь. Санаторий представляет собой 11-этажное здание с современной комфортабельной планировкой. Уникальность комплекса в том, что все службы находятся в одном здании – жилой, лечебный корпус, концертные залы, залы для питания. В системе классификации объектов туристической индустрии санаторию «Виктория» присвоено «четыре звезды».

Санаторий находится в самом центре города Кисловодска в очень удобной транспортной развязке. Жилой комплекс включает в себя более 319 номеров категории стандарт, улучшенной планировки, люксов. Во всех номерах имеются стандартный набор гигиенических принадлежностей, телевизор, холодильник, бесплатный Wi-Fi. По желанию гости могут воспользоваться гладильной комнатой.

В санатории находятся собственные бюветы с природной минеральной водой «Ессентуки-4» и «Славяновская». В 100 метрах от санатория расположен знаменитый Желябовский источник с сульфатным Нарзаном.

Основным профилем санатория является лечение и профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварительной системы и сопутствующих заболеваний. Разработана специальная постковидная лечебная программа для реабилитации после вирусного заболевания. В качестве лечебных, профилактических и реабилитационных методов применяется климатолечение, грязелечение, бальнеолечение и физиопроцедуры. В санатории есть бассейн, спелеокамеры, которые благотворно воздействуют на дыхательную систему. Методики лечения и профилактики заболеваний постоянно совершенствуются, пополняются. Применяются как традиционные, так и инновационные программы воздействия на организм человека. Специалисты санатория прививают пациентам привычку заботиться о своем здоровье и применять профилактические меры, не дожидаясь осложнений или прогресса заболевания.

Более 20 врачей работает в здравнице. Многолетний опыт и высокий уровень профессионализма медицинского персонала позволяет добиваться внушительных результатов в лечении пациентов. Процесс лечения пациентов контролируется в индивидуальном порядке. На современном диагностическом оборудовании здесь можно пройти обследования, снять кардиограмму, сделать УЗИ сердца и так далее. Во время приёма врач-кардиолог выписал мне рецепт на лекарство, сказав: «Пить до 95 лет». И добавил в ответ на мой удивлённый взгляд: «В 95 лет придёте ко мне, и я выпишу вам новый рецепт». Вот так здесь умеют шутить и поднимать настроение отдыхающим.

Современное оборудование позволяет воспроизводить более 90 видов процедур. В здравнице широко используют в лечебных и оздоровительных целях природные факторы – минеральную воду, прогулки на свежем воздухе, Тамбуканскую грязь.

Питание в санатории «Виктория» осуществляется по системе «шведский стол» – три раза в день. Действуют два зала для питания – «Сапфир» и «Рубин». При входе в залы три раза в день нам измеряли температуру. Особо мне запомнились два дня недели: вторник – день кавказской кухни и четверг – рыбный день. Во вторник весь персонал зала был одет в черкески, а в четверг – в матроски, а шеф-повар выходил в центр зала в форме капитана корабля с важной фуражкой на голове. В эти дни готовились для отдыхающих специальные блюда: долма, шашлык, вареная баранина, сыры с зеленью, креветки, форель, лосось под различными соусами. В меню ежедневно присутствовали домашние утки, индейки и куры. Как я узнала позже, все продукты закупают в сёлах Карачаево-Черкесии у населения, с которым санаторий заключил договоры. Подобная практика не помешала бы и нашим абхазским здравницам. Специалистами санатория разработаны собственные программы диетического питания – всего 12 программ. Все блюда, выпечка, десерты – собственного приготовления. Полуфабрикаты в питании для гостей санатория не употребляются. Блюда готовятся из исключительно натуральных и свежих продуктов. Ассортимент блюд согласовывается с врачом-диетологом и строго соответствует нормам правильного питания, при этом блюда отличаются высокими вкусовыми качествами. А вечерами на ужин в зале устанавливали шоколадный фонтан, которым можно было полить мелко нарезанные фрукты.

Досуг в здравнице также был организован на самом высшем уровне – развлекательные программы, тематические вечера, выступление артистов и творческих коллективов, юморины и различные конкурсы. В кинозале проводили показы популярных фильмов разного времени.

Для активных гостей санатория есть комната бильярда, боулинг, СПА-кабинет, действует более 24 экскурсионных маршрутов по окрестностям Кисловодска, Чечни, Кабардино-Балкарии.

Как ни странно, в этом городе очень спокойно относятся к пандемии. Никто не закатывает истерику по поводу заражения коронавирусом. На дверях магазинов висят таблички: «Без масок не входить». Однако очень редко можно было увидеть людей в масках. Да и в санатории в масках ходили лишь вновь прибывшие отдыхающие, а через два дня уже ходили без них. Даже в лифтах санатория люди ездили без масок. Я пообщалась с отдыхающими из различных регионов России. Они относятся к масочной проблеме так: «Маски должны носить больные, а не здоровые люди. В санаторий приехали здоровые люди с медицинскими справками обследования». Однако врачи и обслуживающий медперсонал постоянно носили маски. Были и редкие исключения. Как говорится, здесь уважают чужое мнение, но своё мнение им нравится больше.

Русудан БАРГАНДЖИЯ

Сухум-Кисловодск-Сухум


Возврат к списку