Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

09.03.2021

ВРАЧИ ОТ БОГА! ОНИ И СПАСАЮТ НАС!

Читатель написал в редакцию

Сейчас, после очень тяжелой болезни, мою душу заполнили чувства. Я хочу рассказать, хочу написать. Но не знаю к кому обратиться. А может быть, ко всем вам, мои знакомые и незнакомые земляки. Я очень хочу, чтобы все знали, какие врачи, медсестры, санитарки, какие герои работают у нас, как они себя не жалеют, чтобы спасать нас, больных этим страшным ковидом.

С 18 января по 2 февраля я лежала в Гудаутском госпитале, на втором этаже, в 10-й палате. Когда меня привезли, то первое, что я почувствовала, хотя мне было очень плохо, это то, с какой заботой и вниманием меня принимали, как ободряли. Еще и сердечный приступ начался. Все необходимое сделали очень быстро. Это были врачи-онкологи из сухумской больницы Анри Кайтан и Бадра Аршба. И медсестры в той бригаде были быстрые, исполнительные, это Мадина Джопуа и Светлана Асатурян. Когда говорят «врачи от Бога», это точно про них. Да и все другие бригады были замечательные. Все старались вытащить каждого больного, о себе не думали. Об их труде надо рассказывать всем.

У меня еще и диабет. Были в больнице и другие диабетики. Так, несмотря на все трудности с лечением, нас, диабетиков, кормили отдельно, как положено по диете, все было вкусно и в достатке.

Я вышла из больницы на своих ногах. Это чудо для меня и для моей семьи. Это чудо и для многих других больных ковидом, кого вылечили в этой больнице. Я хорошо понимаю, это чудо можно сделать, если в коллективе порядок и дисциплина, если работают профессионалы, если есть все необходимое для диагноза и лечения. Чья это заслуга? Главного врача Гудаутского госпиталя и всего коллектива? Министерства здравоохранения Абхазии? Президента и всего руководства нашей республики? Братской российской помощи? Думаю, их усилия вместе соединились, и это создало возможности сохранять в госпитале жизни людей, ставить их на ноги. Перед всеми я кланяюсь до земли и говорю: БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Что такое ковид, я хорошо узнала и никому не желаю с ним познакомиться. А для этого давайте помогать и себе, и нашим медикам, и соблюдать все правила, которые должны остановить эту страшную болезнь.

Ева ШЕБЕЛЯН, село Бырцха Сухумского района


Возврат к списку