Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

РЕАЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОБЫЧЕ КРИПТОВАЛЮТ ОКАЗАЛИСЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ 16.11.2020

РЕАЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ДОБЫЧЕ КРИПТОВАЛЮТ ОКАЗАЛИСЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ

Реальные объемы деятельности по добыче криптовалют оказались значительно больше, чем предполагалось, сообщил гендиректор «Черноморэнерго» на рабочем совещании в Минэкономики.

13 ноября в Минэкономики состоялось рабочее совещание с руководством РУП «Черноморэнерго» и представителями силовых структур республики, сообщает пресс-служба министерства.

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган в начале встречи попросила представителей «Черномоэнерго» доложить о текущем положении дел, а также прокомментировать произошедшую накануне аварию на высоковольтной линии «Ачгуара», вследствие чего почти вся Абхазия осталась без света.

Руководство РУП «Черноморэнерго» доложило министру о том, как обстоят дела с реализацией комплекса мер по стабилизации ситуации в отрасли, а также о результатах работы комиссии по выявлению нелегально подключенных объектов к сетям.

Генеральный директор РУП «Черноморэнерго» Михаил Логуа сообщил, что с 21 сентября, с момента вступления в силу Постановления Кабинета Министров «О мерах по регулированию деятельности по добыче криптовалют» в «Черноморэнерго» поступило 125 заявлений на предоставление «Технических условий на подключение к электросети». По мнению Логуа, это лишь малая часть тех, кто занимается деятельностью по добыче криптовалю - не больше 20%.

Комиссия из сотрудников РУП «Черноморэнерго» совместно с представителями силовых структур практически ежедневно выявляет все новые и новые факты нелегальных подключений в домах, гаражах, подвалах и сараях. При таких обстоятельствах, предпринятые меры не смогут обеспечить население необходимым количеством электроэнергии зимой, даже с учетом перетока.

Вице-премьер К. Озган сообщила о том, что Минэкономики направило запросы в адрес руководителей министерств и ведомств, глав администраций районов республики и г. Сухум о предоставлении сведений о фактах осуществления деятельности по добыче криптовалют на государственных объектах.

«Мы должны в первую очередь спрашивать с себя. Если мы требуем от людей исполнения обязательств по легализации деятельности, то все государственные структуры должны эти обязательства исполнять в безусловном порядке. Вся информация, которая будет сформирована в министерстве экономики по результатам запросов, будет направлена в соответствующие органы», - сказала Озган.

В ближайшие две недели стоит первоочередная задача организовать выезды в районы с целью отключения от энергосистемы республики незаконных пользователей и, как результат, снижение нагрузки на энергосистему в целом.

В завершение совещания Озган сообщила о намерении провести рабочие встречи с руководителями администраций и представителями сел на местах для того, чтобы проинформировать население о проводимой работе.


Возврат к списку