Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

19.05.2020

МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

Президент Республики Абхазия Аслан Бжания 14 мая подписал соответствующее Распоряжение

На основании решения Координационного штаба по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19 и в целях защиты жизни и здоровья граждан:

1. Продлить до 1 июня 2020 года работу продуктовых, сельскохозяйственных и вещевых рынков в г. Сухум и районах в соответствии с графиком и в порядке, определяемом главами администраций по согласованию с санитарно-эпидемиологической службой с обязательным использованием продавцами (работниками) средств индивидуальной защиты (медицинские маски и медицинские перчатки).

Санитарно-эпидемиологическим службам систематически организовывать проведение профилактической дезинфекции территорий продуктовых, сельскохозяйственных и вещевых рынков.

2. Запретить проведение массовых, культурных, физкультурных, спортивных, развлекательных, зрелищных и выставочных мероприятий на территории Республики Абхазия до 1 июня 2020 года.

3. Запретить проведение в Республике Абхазия свадебных, торжественных и иных мероприятий до 1 июня 2020 года.

Приостановить на указанный период деятельность свадебных и иных торжественных залов, в том числе ресторанов и других объектов общественного питания для целей, указанных в настоящем пункте.

4. Запретить туристскую и экскурсионную деятельность на территории Республики Абхазия до 1 июня 2020 года.

Приостановить на указанный период деятельность объектов посещения туристами и экскурсантами.

5. Запретить до 1 июня 2020 года бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, санаториях, домах отдыха, гостевых домах и иных местах размещения.

6. Ограничить до 1 июня 2020 года въезд в Республику Абхазия через пункты пропуска на абхазо-российской государственной границе иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением:

– работников дипломатических учреждений иностранных государств, аккредитованных в Республике Абхазия, военнослужащих Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия, Объединенной российской военной базы;

– водителей транспортных средств, осуществляющих международные грузовые перевозки;

– машинистов грузовых поездов.

Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия совместно с Министерством здравоохранения Республики Абхазия и Министерством внутренних дел Республики Абхазия организовать до 1 июня 2020 года круглосуточное дежурство в пунктах пропуска через абхазо-российскую государственную границу медицинской бригады.

7. Обеспечить изоляцию граждан на срок 14 дней со дня прибытия в Республику Абхазия из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

Министерству иностранных дел Республики Абхазия информировать Министерство внутренних дел Республики Абхазия о лицах, получивших свидетельство на возвращение.

8. Запретить до 1 июня 2020 года деятельность магазинов беспошлинной торговли (дьюти-фри) на абхазо-российской государственной границе.

9. Возобновить с 15 мая 2020 года работу объектов общественного питания с расстановкой столов с соблюдением социальной дистанции (не менее 1,5 метра) с обязательным использованием обслуживающим персоналом средств индивидуальной защиты (медицинские маски и медицинские перчатки), за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящего Распоряжения.

10. Возобновить с 15 мая 2020 года междугородные пассажирские перевозки.

11. Запретить до 1 июня 2020 года работу спортивных залов, СПА-салонов, саун, массажных салонов.

12. Запретить до 1 июня 2020 года работу по оказанию стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

13. Запретить до 1 июня 2020 года деятельность учреждений культуры (театры, музеи, культурные центры, дома культуры, концертные залы и историко-культурные заповедники).

14. Руководителям центральных и местных органов государственного управления, государственных учреждений, предприятий и организаций до 1 июня 2020 года освободить работников старше 60 лет и работников, имеющих детей дошкольного возраста, от выполнения трудовых (служебных) обязанностей (без ущерба для работы, производства) с сохранением заработной платы.

Рекомендовать руководителям частных учреждений, предприятий и организаций до 1 июня 2020 года освободить работников старше 60 лет и работников, имеющих детей дошкольного возраста, от выполнения трудовых (служебных) обязанностей (без ущерба для работы, производства) с сохранением заработной платы.

15. Руководителям органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных учреждений, предприятий и организаций запретить направление в зарубежные служебные командировки работников указанных органов, учреждений, предприятий и организаций до 1 июня 2020 года.

16. Запретить деятельность детских дошкольных учреждений до 1 июня 2020 года.

17. Отменить занятия в школьных образовательных учреждениях в текущем учебном году, за исключением проведения выпускных экзаменов в 11 классах с соблюдением соответствующих санитарно-эпидемиологических требований.

18. Отменить занятия в Абхазском государственном университете, Сухумском открытом институте, а также в средне-профессиональных образовательных учреждениях Республики Абхазия в текущем учебном году, за исключением проведения экзаменов и защиты дипломных (квалификационных) работ в соответствии с графиком, устанавливаемым указанными учреждениями, с соблюдением соответствующих санитарно-эпидемиологических требований.

19. Запретить деятельность образовательных кружков, спортивных школ, танцевальных и репетиционных залов (секций) до 1 июня 2020 года.

20. Определить уполномоченными органами, ответственными за реализацию настоящего Распоряжения:

– главы администраций г. Сухум и районов – по реализации пункта 1 Распоряжения;

– Министерство внутренних дел Республики Абхазия – по реализации пунктов 2 и 3 Распоряжения;

– Министерство туризма Республики Абхазия – по реализации пунктов 4 и 5 Распоряжения;

– Служба государственной безопасности Республики Абхазия – по реализации части 1 пункта 6 Распоряжения;

– Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия – по реализации части 2 пункта 6 Распоряжения;

– Министерство здравоохранения Республики Абхазия; Министерство внутренних дел Республики Абхазия; главы администраций районов – по реализации пункта 7 Распоряжения;

– Государственный таможенный комитет Республики Абхазия – по реализации пункта 8 Распоряжения;

– главы администраций г. Сухум и районов; Министерство внутренних дел Республики Абхазия – по реализации пунктов 9, 11 и 12 Распоряжения;

– Министерство культуры Республики Абхазия; главы администраций г. Сухум и районов – по реализации пункта 13 Распоряжения;

– Аппарат Кабинета Министров Республики Абхазия; главы администраций г. Сухум и районов – по реализации пункта 14 Распоряжения;

– Министерство финансов Республики Абхазия – по реализации пункта 15 Распоряжения;

– Министерство просвещения и языковой политики Республики Абхазия – по реализации пунктов 16–19 Распоряжения.

А. БЖАНИЯ, Президент Республики Абхазия

г. Сухум, 14 мая 2020 года, № 205-рп


Возврат к списку