Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ. КАМЕНЬ ЗА ПАЗУХОЙ 12.03.2020

ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ. КАМЕНЬ ЗА ПАЗУХОЙ

Мир вокруг нас

Если посмотреть на физическую карту мира, то юг России, Абхазия представляют лакомые кусочки для разыгрывания международных геополитических партий, особенно на восточном направлении. За этот регион и дальнейшее влияние через него на другие земли и страны бились Рим, арабы, турки и др. В прошлые века европейские государства были уверены, что победа всегда будет за ними, и заранее делили между собой земли юга России, Северного Кавказа, Абхазии и далее.

История со своими событиями, сопротивлениями, войнами расставила все точки i. Казалось, навсегда, но… Для истории век, а тем более тридцать или пятьдесят лет – сущий пустяк.

Грузия была, есть и будет всегда нашим соседом. Это истина, с которой не поспоришь. Другое дело, какой республикой она была для нас на протяжении совместного, соседского проживания. Натянутые отношения с ней у нас начались не с 1989 года, а гораздо раньше, с середины XVIII в., в особенности с начала XIX в.

Есть достаточно архивных материалов, которые показывают, что со стороны Грузии всегда доминировала одна цель – подчинить, растворить, разрушить Абхазию с ее аборигенным народом.

Прослеживается еще один важный момент. Наша восточная соседка всегда для своих целей привлекает к действиям и начинает «дружить» с теми, кто поможет справиться со своенравной Абхазией.

Надо отдать должное Грузии – она всегда «чувствует» политические изменения, происходящие в регионе или у соседей. А потом использует это в своих целях в решении проблем с Абхазией.

Как только в нашей республике наступает неблагоприятное время, Грузия тут как тут, начинает действовать сама или чужими руками. Крепкая, устоявшаяся система советской власти образца 60 – 80-х годов ХХ века не давала Грузии развернуться на полную мощь в Абхазии. (Все союзные республики в то время руку Кремля побаивались). Но растворение абхазов было поставлено на поток – постоянным массовым наплывом различных специалистов из-за Ингура во все сферы, структуры жизнедеятельности нашей республики. В итоге все ключевые посты были заняты лицами, присланными из Тбилиси. Значительный рост населения Абхазии в итоге возросло за счет переселенцев из Грузии.

Почувствовав хаос в России в начале 90-х годов прошлого века, Грузия решила пойти ва-банк – 14 августа 1992 года она начала войну против Абхазии для уничтожения коренного этноса, чтобы решить проблемы раз и навсегда.

***

Мы прошли и выдержали очередное историческое испытание. Стали победителями, самостоятельными, на каком-то этапе развития брошенными, но гордыми и свободными. Воочию убедились, кто враг, а кто друг. Выстроили отношения с Россией как со стратегическим партнером, исходя из ее действий, помощи, защиты, признания и желания помочь Абхазии сделать ее страной, которая станет привлекательной и признанной другими государствами.

Грузию это никак не устраивает. Против нас стали работать различные проекты. Грузины спешат и внимательно следят за нашими действиями. Все обрабатывается, систематизируется, докладывается своим друзьям в США, Европе и вырабатываются более действенные «привлекательные» схемы для жителей Абхазии.

Взять Абхазию любым способом – главная цель Грузии. Даже если она пойдет на политический риск и нас признает, то только для того, чтобы при благоприятных обстоятельствах в дальнейшем слиться в одно государство для начала с двумя флагами, гимнами, немного подправленными двумя конституциями и т.д. Грузия с друзьями знает, на что необходимо тратить деньги и на кого рассчитывать... внутри Абхазии.

Если следовать простой жизненной логике, когда тебя обидел сосед, то он и должен (сразу или потом, спустя время) принести извинения и предложить дружить по-соседски. Будут видны его открытость, желания, действия. Жить с соседями в мире, спокойствии – что может быть лучше.

После Победы 30 сентября 1993 года кто из нас может сказать, что восточный сосед в чем-то раскаивается и проявляет сожаление о содеянном.

С того момента и по сегодняшний день постоянно вставляются палки в колеса нашего развития, и как причитание звучат слова: «Вы без нас не вытянете. Уйдите от России, заживете как в Батуми». Этот город неоднократно приводится для примера послевоенного развития нашей республики.

Грузия внимательно следила за происходящими событиями в январе 2020 года. В те дни их СМИ просто комментировали действия «братского» народа Абхазии. Тон грузинских журналистов, политиков, общественных деятелей, партий изменился, когда вдруг со стороны Абхазии они услышали призыв: «Давайте договариваться, разговаривать, общаться без посредников на любом уровне и формате».

Казалось бы, по логике вещей, после известных январских событий мы должны сосредоточиться на своих внутренних проблемах и решать их достойными и законными средствами. У нас много соглашений с Россией, которые мы должны осуществить уже в 2020 году.

Но почему-то отдельные политики, общественники заговорили в первую очередь об отношениях с Грузией. Президент Грузии Зурабишвили, Патриарх Илия, другие политики восприняли этот призыв серьезно и сообщили своим зарубежным патронам: «Мы довольны тем, какие изменения в январе 2020 года произошли в Абхазии. Путем диалога мы достигнем в регионе мира и взаимопонимания». В большой политике государственные люди такие слова не черпают на улице или в Фейсбуке.

В нашем обществе все больше звучит мнение, что рано о чем-то договариваться с Грузией. Тем более, что она сама должна проявить инициативу, а не мы, победители, звать ее на разговор.

Когда в 90-е годы ХХ века прибалтийские страны отошли от России, они с «дружеской инициативой» обратились к Европе – дескать, давайте разговаривать напрямую. Грузия сделала то же самое – по-братски повернувшись к США. На политических, дипломатических уровнях это выглядит вполне достойно и демократично. А в жизни это выглядит как заявка – мы будем с вами, только деньги давайте. Годы подтвердили. Три прибалтийские страны полностью в подчинении Европы. Грузия уже осознает, как глубоко проникли когти американского орла в ее «развитие».

***

Грузия пока применяет к нам гуманитарные формы воздействия, не сбрасывая со счетов поговорку «Хочешь мира – готовься к войне». Казалось бы, ну что такого произошло в Абхазии в январе 2020 года – решали свои… внутренние вопросы. Но международные аналитики посчитали, что за 25 лет такие события с возмущением больших масс людей в этой «оккупированной» республике стали происходить часто. На особом счету 2004, 2014, 2020 гг. Значит, думают они: все идет по плану. В абхазской республике нет спокойствия, стабильности и развития.

Любой нестабильной ситуацией всегда может воспользоваться Грузия в свою пользу. Единственным препятствием зарубежные, да и грузинские спецы, считают Россию. А значит, ей надо насолить и к чему-то вынудить. Большие страны начинают бряцать оружием и делать идеологические вбросы в умы населения Абхазии. Мы же так увлеклись «новостной правдой» из социальных сетей, что даже не хотим задуматься, откуда льется весь лживый поток.

По американским источникам, США перебросили в Европу до 3 тысяч военной техники и личного состава. Всю эту армаду разместят по периметру границы России – в прибалтийских странах, Польше, Румынии и Грузии. Основная база будет в Сенаки.

Последние годы США и НАТО отрабатывают различные варианты вооруженных столкновений с Россией на постсоветском пространстве.

Европейское командование, США также работают над сценарием возобновления горячей фазы в зонах конфликта в Южной Осетии и Абхазии. Причем США добиваются, чтобы использовать малое количество своего военного персонала. Зато это позволяет им организовать их присутствие на территории «оккупированных» республик и моментально развернуть ударные и логистические опорные плацдармы для американской армии на важных направлениях.

Конечная цель США и НАТО – максимальное присутствие в Закавказье, под брюхом России. Чтобы этого достичь, не исключено искусственное создание региональных конфликтов – Грузия – Абхазия – Южная Осетия, куда, само собой, будет втянута Россия.

Спусковым крючком для этого у нас может быть любое недовольство людей в той же Абхазии, которое можно назвать как хочешь – приход во власть, переворот, изгнание президента, молодежная революция и т.д.

Такой шаткой ситуацией кто воспользуется первым – мы, соседи, другие, известно только Всевышнему и тем, которые разыгрывают кризисные модели. Последние, как правило, полагаются не на бога, а на прагматику достижения поставленной цели и четкие разработанные планы действий. Они уже работают у нас.

С соседями дружить необходимо, но всему свое время. Бдительность нам тоже не помешает, когда знаешь, что проигравший сосед улыбается, обещает, но постоянно держит камень за пазухой. Не слишком ли рано мы стали забывать неблагоприятные факты на своем историческом пути проблемного совместного проживания? Мы что, «увлеклись чиновничьими разборками между собой» перестали замечать, какие процессы уже происходят вокруг нас?

Юрий КУРАСКУА

P.S. Из своих источников редакции известно, что паспортами «граждан Грузии» обладают до 10 тысяч граждан Абхазии абхазской национальности. Сюда не входят жители Галского района.


Возврат к списку