Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

12.03.2020

Страницы истории Отечественной войны народа Абхазии

БЗЫПСКИЙ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ РУБЕЖ

Бой 25 августа 1992 года

(Окончание. Начало в №17, 18, 20)

Стало понятно самое страшное – грузинский враг пытается занять высотку с обеих сторон подножья горы Мамзышьхи! Безотлагательно надо было принимать решение: что делать? День на исходе, темнеет, дождик моросит. Впереди – густой лес с непроходимыми колючками, крутой подъем – не разгонишься.

Я предложил следующее: бесшумно спуститься метров на 200–300 вниз, затем левее выйти к вершине, которая находится на втором километре Бзыпского ущелья; затем перейти хребет и ночью, передохнув, по тропе, мимо «белых деревьев», подняться на трассу, ведущую на Мамзышьху. То есть, преодолев предложенный мной маршрут, мы без особого труда оказались бы выше месторасположения грузинских гвардейцев-оккупантов на 400–500 метров. А другая наша группа, с аммонитом, в сопровождении автоматчиков, за это время свободно смогла бы спуститься в сторону Колхиды. В установленное время они бы взорвали эту дорогу, чтобы техника не «зашла» назад, в Гагру. А мы в это время сверху ударили бы по врагу, и он оказался бы «в мешке».

Идея моя была поддержана не всеми. «Пока мы будем обходить, враг уйдет в город!», – сказал кто-то. И тогда группа – 8–10 человек – решила проучить врага и пошла гуськом на подъем. Мы не смогли переубедить наших ополченцев – за первой группой и основная группа последовала. Нам ничего не оставалось, как догнать и перегнать идущих впереди наших бойцов и повести их в атаку. А идти быстро по крутому подъёму и густым зарослям практически было невозможно.

До врага остаётся не более 50–80 метров. Мы по колючкам, камням, густому лесу ползем вверх. Слева от меня, встав в полный рост, Ибрагим Яганов дал команду: «Ребята, вперёд! Ура-аа, в атаку!» Завязалась настоящая битва, перешедшая в рукопашный бой! Сверху на нас стали палить грузины – это были шквалы автоматных очередей. Падают совсем рядом гранаты, взрываются снаряды. Но эту кошмарную канонаду заглушали крики наших абхазских бойцов: «Вперед!», «Ура-аа!». Вся гора Дзыхьча дрожала от встречных автоматных очередей, пальбы из глаткоствольных ружей, взрывов на трассе на гору Мамзышьха. Из простейших самодельных устройств с аммоналами палили абхазские и кабардинские бойцы, в ярости, во имя уничтожения грузинских оккупантов – захватчиков Родины абхазов! Стемнело. Дождик, кругом овраги, крутой подъём, густой лес. Вот и трасса. Слышу голоса убегающих вниз грузин с криками «чечнеби, чечнеби». Они нас приняли за чеченцев! Подбита грузинская БМП!.. Вдруг слышу голос Ибрагима Яганова: «Не стрелять! Больше не стрелять!». Я сначала возмутился: «Почему не стрелять?» Команду Ибрагима «не стрелять!» я понял на второй день. Ведь в темноте врагу хорошо видны огоньки-точки трассирующих пуль: где мы и откуда ведём огонь, мы рассекречиваем этим свои боевые позиции. (Эти моменты боя мною уже описаны и опубликованы в газете «Гагрский вестник», в №№ 30, 31, от 1 и 8 августа 2008 года).

Из всего вышеизложенного нетрудно догадаться, почему в данной статье делается такой акцент именно на этот эпизод боя под горой Мамзышьхой 25 августа 1992 года. Потому что не допустить захвата врагом трассы под горой Мамзышьхой и горных перевалов Бамбей-иашта, Каджарха, Арбаа, Ашта – задача из архиважных. Враг захватил бы и бзыпско-рицинское шоссе, отрезал бы дорогу добровольцам-конфедератам с Северного Кавказа и Юга России. И как следствие: катастрофичный исход всей грузино-абхазской войны.

В этой связи для меня удивительно, что по сей день военные эксперты (или кто-либо другой) не обратили внимание на этот эпизод боя под горой Мамзышьхой, не акцентировали его важность и значимость в звеньях всей цепи грузино-абхазской войны, в том числе и для успешного, молниеносного освобождения города Гагры от грузинских захватчиков. В копилке летописи грузино-абхазской войны 1992-1993 годов данный эпизод должен занять своё достойное место! Помимо всего прочего он не позволил грузинским оккупантам приблизиться и к территории Гудаутского района – единственной «Большой земле» в период грузино-абхазской войны.

И это удалось сделать здесь, на Бзыпском оборонительном рубеже, в результате умелой организации всех мобилизационных сил и возможностей. В течение 56 дней и ночей, как вечность (!), мы не позволяли врагу прорвать Бзыпско-Гагрскую оборонительно-фронтовую полосу.

Повод для появления этого моего материала – недовольство игнорированием боя под горой Мамзышьхой 25 августа 1992 года. Обидно!

Хочется спросить у тех, кто даёт интервью и информирует об ошибках боя под горой Мамзышхой 25 августа 1992 года, в поселке Арасадзыхь села Бзыпта: «А они были с нами в этом бою? Неосведомлённостью «очки» набирать не следует никому…

После 25 августа 1992 года, спустя 6–7 дней, группа, возглавляемая Вахтангом Еник, вернее, группа из посёлка Атыдзта села Бзыпты поднялась ниже 15 км дороги на гору Мамзышьха и стала ждать появления врага. Ибо враг, которому был нанесен ощутимый удар в посёлке Дзыхьча, не успокоился, решил повторно подняться по тропе в сторону перевала Бамбей-иашта. Бзыпцев из посёлка Атыдзта чутье не обмануло. В ходе удачной операции ребята подорвали автобус «ЛАЗ», набитый грузинскими оккупантами-боевиками.

Спустя некоторое время в интервью тогдашний главврач Гагрской центральной больницы Валентина Николаевна Чачба скажет, что в этих боях по трассе на гору Мамзышьха грузинские гвардейцы потеряли 26 человек, а несколько десятков получили ранения.

В бою в бывшем поселке Дзыхьча погибли славные сыны Кабарды и Абхазии: Ибрагим Науржанов, Нургали Кануков и Валерий Смыр. Был тяжело ранен Сараби Гердов.

К моей обиде добавляется и возмущение тем, что многие названные выше бойцы того боя, активисты села даже не занесены в списки участников войны, не говоря уже о наградах. На мой вопрос: «Почему?» мне было отвечено: «Комбат должен подготовить соответствующие документы». И я понял, что некоторые штабисты, да и военные эксперты, не знали, что до взятия Гагры и освобождения всего Гагрского района у нас не было никаких военных формирований. Стало быть, не было и комбатов!

Однако грузинского врага, вооруженного всеми видами тогдашнего оружия, на этом Бзыпском оборонительном рубеже абхазские ополченцы без специальных военных подразделений и соответствующего обеспечения военной техникой держали под страхом 56 дней! А это как раз и предшествовало началу операции по освобождению от грузинских оккупантов города Гагры и всего Гагрского района. И все это поразительно!..

Закан АГРБА, журналист, май 2015 года – январь 2020 года, село Бзыпта Гагрского района

(Сохранены авторское написание географических названий и собственных имен)


Возврат к списку