Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

06.02.2020

Это интересно

КОДЕКС ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Русский князь Порфирий Енгалычев (1769 – 1829) оставил о себе добрую память любопытной книгой, которую не мудрствуя лукаво назвал просто и емко: «О продолжении человеческой жизни, или Средство как достигнуть здоровой, веселой и глубокой старости». Вот некоторые княжеские заповеди.

> Чаще всего обращай на самого себя внимание, учись опознавать, что телу твоему полезно и вредно, сносно или предосудительно.

> Убегай сильных страстей. Злоба и ненависть истощают жизненные силы. С молодости приучай себя к кротости и равнодушию. Если вдруг овладела тобой сильная страсть, то поди на свежий воздух, взирай на небо. Проходися и не раньше употребляй пищу и питье, как в духе своем сделаешься спокоен.

> Одевайся по погоде. Избегай узкого платья. Никогда не бери одежды тех, что умер в дурных или прилипчивых болезнях.

> Будь целомудрен. Гаси недолжный порыв в зародыше, не допускай, чтобы страсти распаляли тебя.

> Будь умерен в пище. Не прежде опять принимайся за еду, как когда большой почувствуешь голод. Ешь медленно и порядочно пережевывая пищу. Не ешь на ночь.

> Пей чистую воду, молоко. Вина, кофе, чая в молодости не пей совсем, в зрелых годах – возможно реже. > Мойся чаще. Зимой обтирай тело льдом, летом купайся там, где вода светла.

> Убегай праздности и должность свою исправляй рачительно.

> Ежели вести тебе должно сидячий род жизни, то каждый день без изъятия при всякой годе делай движение целый час на вольном воздухе.

> Пока молод, не пользуйся периной. Как только позволит погода, спи с открытым окном. Не нужно спать слишком долго, кто 7 час во сне провел, то очень довольно спал.

ВОЛНЕНИЕ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Исследователи провели анализ, чтобы понять, как сказывается чувство волнения на общем психическом состоянии, и пришли к выводу, что это не лишнее ощущение. У волнения есть своя функция, которая важна, это чувство помогает людям держать ситуацию под контролем. Оно также защищает их от психологического расстройства.

Ученые говорят, что не стоит переживать из-за того, что в разных ситуациях возникает чувство волнения, вместо того, чтобы заглушать свои переживания, стоит позволить им какое-то время завладеть разумом. Психологи отмечают, что стоит некоторое время попереживать, подумать о тех вещах, которые беспокоят, а после этого постараться успокоиться.

Как ни странно, но это естественный процесс, который необходим для здоровья психики, которая должна проанализировать возможные проблемы, риски и переживания. Если подавлять все время тревоги и волнения, то может начаться психическое расстройство из-за того, что эмоции и переживания не находят выхода и остаются подавленными в человеке.

Ученые отметили, как после напряжения наступает спад. Поэтому так важно следовать своим чувствам и после эмоционального переживания определить, какие из проблем подлежат исправлению.

В благоприятной ситуации нужно действовать. сразу или обратиться к людям, способным помочь индивидууму в данном вопросе. Если проблема настолько сложная, что ее невозможно решить, то нет смысла испытывать волнение, а просто стоит вырабатывать тактику поведения, которая приведет к наименьшим потерям в этой ситуации.


Возврат к списку