Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

ЦАНДРИПШСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ В НОВОМ ОБЛИКЕ ПРИНИМАЕТ ПАССАЖИРОВ 26.12.2019

ЦАНДРИПШСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВОКЗАЛ В НОВОМ ОБЛИКЕ ПРИНИМАЕТ ПАССАЖИРОВ

НОВОСТИ ГАГРСКОГО РАЙОНА

На протяжении 27 лет железнодорожный вокзал поселка Цандрипша не ремонтировался, хотя и функционировал. Это объект архитектурного наследия, и потому в советское время со стороны государства ему уделялось особое внимание. Глава поселковой администрации Бадра Пилия с момента назначения на должность руководителя (год назад) в список первоочередных задач внес и пункт, касающийся реставрации вокзала. В последние годы очень много туристов в нашу страну добираются на поезде. И первая остановка на их пути – вокзал в Цандрипше. Конечно, его удручающий вид оставлял негативное впечатление. Некоторые туристы, изначально выбрав местом отдыха поселок Цандрипш, при виде вокзала уезжали в другие города Абхазии. Помимо этого, здание стало разрушаться, необходимо было как-то его сохранить. Согласно достигнутой договоренности между руководством пос. Цандрипш и Абхазской железной дороги еще в начале лета начались работы по восстановлению здания, без нарушения его стиля. Так был отреставрирован фасад, заменена кровля, установлены две двери и 25 окон. К следующему лету запланированы установка информационной светодиодной плиты с надписью на трех языках (абхазском, русском, английском) и благоустройство территории. Что касается капитального ремонта помещений внутри вокзала, то на них средства уйдут немалые. По словам Бадры Пилия, в планах Администрации Гагрского района – поэтапное восстановление вокзала и обеспечение его необходимым оборудованием.

Жители поселка выражают благодарность главе администрации за то, что он прилагает максимум усилий для улучшения качества их жизни.

P.S. Цандрипшский железнодорожный вокзал относится к архитектурным памятникам страны. Он построен в стиле сталинского ампира. Изначально станция называлась Пеленково, с 1949 года – Гантиади, а в послевоенный период, когда поселку вернули историческое название, стала именоваться Цандрипш.

Мадина ТАРБА, собкор газеты «РА» по Гагрскому району


Возврат к списку