Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

02.11.2011

«Нарт» – чемпион в восьмой раз

27 октября на Республиканском стадионе в своем заключительном матче в рамках 18-го чемпионата Абхазии по футболу лидер – сухумский «Нарт» встречался с командой «Абазг-АГУ». Победа обеспечивала «Нарту» чемпионское звание. И с этой задачей наш самый титулованный клуб блестяще справился, забив в ворота соперника четыре гола и пропустив лишь один. Как же проходила встреча?

«Нартовцы» открыли счет в конце первого тайма (гол забил Дадын Чачхалия). В середине второго тайма в ворота студенческой команды был назначен за снос игрока 11-метровый удар. Пенальти четко реализовал лидер атак «Нарта» Ручис Ардзинба, на счету которого 28 голов, и он продолжает лидировать в гордом одиночестве в споре бомбардиров. Не успели смолкнуть аплодисменты на трибунах, как последовало аналогичное нарушение уже у других ворот. Пенальти пробивал Резван Дедекаев и был точен. 2:1. С этой минуты «Нарт» взвинтил темп игры и в течение последующей четверти часа провел в ворота соперников два безответных гола (отличились Беслан Кварчия и Гудиса Кайтан). И трудно описать, что творилось в штрафной площадке «Абазг-АГУ» за минуту до финального свистка. Мяч дважды попадал в перекладину, а затем то в боковую стойку, то в уже лежащего вратаря, но в ворота так и не влетел. Болельщики получили истинное наслаждение от такого захватывающего футбола. И приятно было видеть после завершения встречи, как игроки «Абазг-АГУ» тепло поздравляли футболистов «Нарта» с заслуженной победой. Так и должно быть в спорте.

Квалифицированно провела эту встречу судейская бригада в составе: Виталий Федоренко (главный арбитр в поле) и его помощники Илья Петров и Ахра Кварчелия (все трое – из Федерации футбола РА).

После окончания матча президент Федерации футбола РА Леонид Дзапшба вручил капитану команды «Нарт» Вадиму Отырба переходящий приз чемпиона.

Таким образом, за 13 лет участия в республиканских соревнованиях «Нарт» 6 раз становился обладателем Суперкубка Абхазии, 7 раз – обладателем Кубка РА и сейчас уже он восьмикратный чемпион Абхазии. Честь команды в течение нынешнего сезона защищали: вратари Арип Магомедов и Инал Кацба, полевые игроки Дадын Чачхалия, Арсен Гагуа, Анри Ашуба, Вадим Отырба, Армен Капикян, Тараш Хагба, Ручис Ардзинба, Дато Лордкипанидзе, Анри Тания, Юрий Чикиров, Беслан Кварчия, Гудиса Кайтан, Инал Амичба, Дамей Читанава, Роман Цкуа и Нугзар Ханагуа.

Успех команды по праву разделяют главный тренер, заслуженный тренер РА Саид Тарба (в прошлом игрок команд мастеров – сухумского и тбилисского «Динамо», член сборной молодежной СССР), начальник команды Георгий Жанаа (в прошлом игрок сухумского «Динамо»), президент футбольного клуба «Нарт» Геннадий Цвинария (один из основателей клуба «Нарт», много делающий для развития детского и большого футбола в Абхазии), тренер Роман Цкуа и администратор клуба Виталий Шамба.