Работа с молодежью

ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДОСТОЙНОГО ГРАЖДАНИНА РОДИНЫ

Об итогах юбилейной XV республиканской военно-спортивной игры «Аиааира» 2019 года

В течение пяти дней на базе артиллерийского полка на Гумистинском стрельбище проходила юбилейная XV республиканская военно-спортивная игра «Аиааира» среди учащихся старших классов общеобразовательных школ нашей республики.

Соревнования проводились в соответствии с планом работы Министерства просвещения РА по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения при традиционной поддержке Министерства обороны РА.

Соревнования проводились с целью улучшения работы по военно-патриотическому воспитанию школьников, их подготовки к службе в Вооруженных силах РА; воспитания чувства гордости за свою Родину; формирования личных качеств, необходимых на военной службе, в чрезвычайных ситуациях, экстремальных условиях, а также совершенствования подготовки учащихся.

На торжественном открытии игр министр просвещения РА Адгур Какоба пожелал участникам «Аиааиры» бескомпромиссной борьбы и успехов в предстоящих соревнованиях, в которых участвовали 80 учащихся из всех районов и городов Абхазии в 11 видах программы. Это: стрельба из боевого автомата; разборка и сборка автомата; бег на 100 метров; кросс 800 м и 1000 м; метание гранаты; стрельба из лука; подтягивание на перекладине; перетягивание каната; строевая подготовка и комбинированная эстафета.

В соревнованиях по стрельбе из боевого автомата отличилась команда Очамчырского района, а в личном зачете среди юношей лучшие результаты показали представители Гудаутского и Гулрыпшского районов Семен Авидзба и Давид Титаренко. Среди девочек самыми меткими стали представительницы Гагрского и Гудаутского районов Эльвира Степанян и Лаура Кокоскерия.

В сборке-разборке автомата лучшее время показала представительница Очамчырского района Екатерина Логиндзия, среди юношей – Данат Гулия из Гагрского района. В командном зачете по этому виду соревнований первое место у столичных спортсменов.

В беге на 100 м победила команда Гагрского района. В личном зачете первенствовала Эдита Кещищян, среди юношей – Арутюн Цатурян. Оба из Гагрского района.

В кроссе в командном зачете первое место у сборной Гагрского района, в личном зачете победили Настя Самсонова (Сухум) и Арутюн Цатурян (Гагрский район).

В подтягивании на перекладине отличилась столичная сборная, в личном зачете с одинаковыми очками победили Данат Гулия (Гагрский район) и Давид Титаренко (Гулрыпшский район).

В командном зачете лучшей в стрельбе из лука стала сборная Гудаутского района, в личном зачете отличился Арман Диленян (Гагрский район).

В метании гранаты среди девушек победила Лаура Кокоскерия из Гудаутского района, среди юношей – Арутюн Цатурян из Гагрского района. В командном зачете победила команда Гагрского района.

В многоборье среди девушек с одинаковыми очками первое место поделили Эдита Кешищян и Эльвира Степаненко, а среди юношей победил Владимир Косян (все представители Гагрского района).

В строевой подготовке первое место у сборной города Сухума, а в перетягивании каната победителями стали представители Гагрского района.

В комбинированной эстафете ребята продемонстрировали свои знания и навыки в экстремальных ситуациях. Здесь лучшее время показала сборная команда Гагрского района.

По итогам юбилейной XV республиканской военно-спортивной игры «Аиааира» общекомандные места распределились следующим образом (в скобках указаны набранные командами очки): 1-е место – Гагрский район (140), 2-е место – город Сухум (120), 3-е место – Гудаутский район (108), 4-5-е места – Очамчырский и Гулрыпшский районы (96), 6-е место – Ткуарчалский район (80), 7-е место – Галский район (52) и на 8-м спортсмены Сухумского района (38).

На торжественном закрытии соревнований первый заместитель министра просвещения РА Дмитрий Гварамия и командир артполка Минобороны РА Аслан Ахуба наградили победителей и призеров игр кубками, грамотами, медалями и ценными подарками Министерства просвещения РА.

Аслан ТАРКИЛ, главный судья игр, начальник отдела физвоспитания, спорта и допризывной подготовки Министерства просвещения РА

На снимках: А.Таркил и А.Какоба (слева направо) на открытии соревнований; юные спортсмены готовы к состязаниям.