Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

14.10.2011

Кто же будет чемпионом?

В прошедшем туре чемпионата Абхазии состоялись четыре матча. На Очамчырском стадионе им.заслуженного мастера спорта СССР Виталия Дараселия проходила пропущенная встреча 22-го тура – местные армейцы принимали сухумскую команду «Абазг-АГУ». Поединок завершился вничью – 1:1. Голы забили сухумчанин Резван Дедекаев и очамчырец Вячеслав Абшилава. Спустя три дня на этом же поле гостем армейцев был галский «Самурзакан». И эта встреча не принесла перевеса ни одному из соперников. Боевая ничья – 2:2. У хозяев поля дважды отличился Руслан Логуа, у гостей – Василий Матуа и Георгий Акубардия.

На следующий день гудаутская «Рица» принимала команду «Абазг-АГУ». Победу со счетом 4:1 одержали хозяева поля. Ворота поражали гудаутцы Мурат Лакоя, Дато Логуа, Саид Аргун и Алхас Хагба, а у гостей гол престижа забил Заур Сангулия.

Бесспорно, ключевым в этом туре стал матч между сухумскими командами «Нарт» и «Динамо», который проходил на Республиканском стадионе. Счет на 10-й минуте открыл игрок «Нарта» Тараш Хагба. До перерыва его товарищ по команде Ручис Ардзинба удвоил результат. А в самом начале второго тайма после удара Анрика Тания счет стал 3:0. Динамовцы, пытаясь уйти от крупного поражения, предприняли ряд атак на ворота соперников. В одной из них преуспел Заур Сангулия. Спустя короткое время мяч вторично побывал в «нартовских» воротах, но судьи не засчитали этот гол, и, на мой взгляд, они правы – была совершена блокировка вратаря «Нарта» Арипа Магомедова, что запрещено правилами игры. В итоге победу со счетом 3:1 одержал «Нарт».

В этом туре прошлогодние чемпионы – гагрские футболисты – были свободны от игры, и «Нарт», набрав 47 очков, единолично возглавил турнирную таблицу. У «Гагры» 45 очков, и она на втором месте (при одной игре в запасе). Динамовцы, у которых 35 очков, занимают третью строчку в турнирной таблице.

Надо полагать, чемпион Абхазии скорее всего будет выявлен в матче между лидерами розыгрыша – «Нартом» и «Гагрой», который состоится на Гагрском стадионе им. Героя Абхазии Даура Ахвледиани 21 октября.