Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

15.09.2011

Футбольные поединки и милицейское участие

В 20-м туре чемпионата Абхазии по футболу на Республиканском стадионе встретились сухумские команды «Абазг-АГУ» и «Нарт». Перед началом матча футболисты и зрители почтили минутой молчания память хоккеистов ярославского «Локомотива», ставших недавно жертвами авиакатастрофы.

Счет в поединке между названными соперниками в конце первого тайма открыл нападающий «Нарта» Тараш Хагба. В начале второго тайма лидер атак «Абазг-АГУ» Резван Дедекаев эффектным ударом в нижний угол ворот забивает ответный гол. Но спустя 20 минут Тараш Хагба снова выводит свою команду вперед. После этого инициативой полностью овладели «нартовцы», и их форвард Дато Лордкипанидзе проводит третий гол. А под самый «занавес» матча Ручис Ардзинба забивает еще один гол (18-й на его бомбардирском счету) – 4:1 в пользу «Нарта».

С таким же результатом (4:1) гудаутская «Рица» на своем стадионе взяла верх над очамчырскими армейцами. У хозяев поля отличились Артур Аджемян, Беслан Гублия, Алхас Хагба и Давид Логуа, у гостей гол престижа провел Нугзар Муцба.

Прошлогодние чемпионы – гагрцы – на своем стадионе принимали галский «Самурзакан» и добились самого крупного результата в нынешнем сезоне, забив в ворота соперников 13 безответных голов. Пять мячей – на счету Руслана Трапизоняна, четыре записал в свой актив Астамур Цижба, и по одному голу забили Арут Матосян, Алмас Хагба, Джанкрат Цкуа и Хасан Акуджба.

Набрав 38 очков, турнирную таблицу после 18 встреч продолжает единолично возглавлять «Нарт». «Гагра», у которой 36 очков, – на втором месте (при одной игре в запасе). У сухумских динамовцев 34 очка, и они на третьей позиции. Отметим команду «Рица», которая в последних восьми встречах не потерпела ни одного поражения и, набрав 22 очка, с предпоследнего, шестого места, перебралась на две ступеньки выше.

И в заключение, будучи футбольным обозревателем, хочу обратить внимание на следующее обстоятельство. Встречи на стадионах обслуживают не только арбитры, но и милиция, призванная обеспечивать порядок на спортивных аренах, где собираются многочисленные болельщики. А в местах массового скопления людей, да еще при кипении страстей, всякое случается: и хулиганское поведение иных зрителей, и нападение на арбитров, и драки между игроками. Обуздывать тех, кто не в ладах с законом, и призваны сотрудники органов внутренних дел. Но достаточно ли наряда из трех милиционеров, который, к примеру, был выделен в последнем сухумском матче? Что могут сделать они в случае инцидента на Республиканском стадионе, вмещающем 4.400 человек?

Чувствуя ограниченность своих возможностей, стражи порядка как бы не замечают, как некоторые горе-болельщики бросают на игровое поле бутылки и камни или атакуют футбольных судей. Но ведь разнузданность, если ее не обуздывать, может привести и к более крупным неприятностям. Надо ли всем нам дожидаться этого?! Футболисты борются за победу, судьи обеспечивают правила игры, а милиция должна позаботиться о том, чтобы спортивное зрелище ничем не омрачалось.