Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

19.08.2011

Лидер укрепляет позиции

16-й тур 18-го чемпионата Абхазии по футболу выдался самым «урожайным» на голы. В трех матчах было забито 19 мячей – более шести голов на поединок! Игра, говорят, красна голами, и в таких случаях для болельщиков – истинный праздник.

В первую очередь расскажу о встрече на Республиканском стадионе, где «выясняли отношения» сухумские команды – «Динамо» и «Абазг-АГУ» После первого тайма усилиями Заура Сангулия со счетом 2:0 вела студенческая команда. Но к середине второго тайма счет стал ничейным – 2:2 (у динамовцев отличились Астамур Тарба и Геннадий Кация). Однако вскоре Резван Дедекаев красивым ударом головой выводит команду «Абазг-АГУ» вперед. В последующие же шесть минут Геннадий Кация и Давид Гитолендия уже выводят вперед динамовцев – 4:3. Казалось, они сделают все возможное, чтобы удержать этот победный счет, тем более что до финального свистка оставались считанные минуты. Но именно в концовке игры молодые игроки «Абазга» проявили особое упорство и азарт. И сначала Гуджил Сарсания забивает гол (4:4), а затем под «занавес» встречи Ованес Захарян мощным ударом направляет мяч прямо в «девятку». Динамовцы уступили – 4:5, но после матча руководители обеих команд благодарили своих футболистов за прекрасную игру.

На следующий день на Гудаутском стадионе местная «Рица» принимала прошлогоднего чемпиона Абхазии – команду «Гагра». Уже в дебюте встречи за грубую игру арбитр Дмитрий Гунба вынужден был назначить 11-метровый удар в ворота хозяев поля. Пенальти четко реализовал Руслан Лабия. Вскоре Вильямс Мурадян, воспользовавшись ошибкой вратаря «Рицы» Баграта Ахба, забивает второй гол. После перерыва в атаке уже гудаутцы. И тут последовал пенальти уже в ворота «Гагры». 11-метровый точно пробил Беслан Гублиа. А за восемь минут до окончания игры его товарищ по команде Айнар Гамисония устанавливает окончательный результат поединка – 2:2.

Очамчырские армейцы на своем стадионе им.заслуженного мастера спорта СССР Виталия Дараселия принимали нынешнего лидера первенства – сухумский «Нарт». Матч прошел в острой, напряженной борьбе и завершился со счетом 4:2 в пользу столичной команды. Забив в этой встрече два гола, Ручис Ардзинба, с 16-ю голами продолжает уверенно лидировать в споре бомбардиров. У победителей отличились также Дато Лордкипанидзе и Анрик Тания.

Итак, набрав 32 очка, «Нарт» все так же возглавляет турнирную таблицу. У гагрцев 29 очков, и они на втором месте. Динамовцы, у которых 27 очков, – на третьей позиции.

Центральной встречей 17-го тура станет матч между «Нартом» и динамовцами, который пройдет на Республиканском стадионе 18 августа. Начало – в 18 часов.