Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

06.07.2011

Близится промежуточный финиш

В предпоследнем туре второго круга чемпионата Абхазии по футболу упорно проходил матч в Очамчыре, где местные армейцы принимали гудаутскую «Рицу». Счет уже в самом начале игры открыл форвард хозяев поля Вячеслав Абшилава. В конце тайма ветерану «Рицы» Беслану Гублия ударом из-за пределов штрафной площадки удается забить ответный гол. А в начале второго тайма – после точного удара Алхаса Хагба – гудаутцы уже ведут в счете: 2:1. Но в самом конце поединка неутомимый Абшилава спасает свою команду от поражения – он первым успевает замкнуть прострельную передачу и красивым ударом головой в падении забивает второй гол. В итоге боевая ничья – 2:2.

Прошлогодние чемпионы – гагрцы – на выезде встречались с галским «Самурзаканом». В первом тайме счет не был открыт, в чем несомненная заслуга вратарей Георгия Акубардия из «Самурзакана» и Алексея Бондаренко из «Гагры», которые не раз спасали свои команды от верных голов. Но стоило в конце матча галскому голкиперу ошибиться, как этим тут же воспользовался Алмас Хагба, и гагрцы повели в счете. Хозяева поля ринулись вперед, однако в одной из атак упустили из вида опытного гагрского нападающего Германа Кутарба, который, завладев мячом, с близкого расстояния установил окончательный счет – 2:0.

На Республиканском стадионе встречались сухумские команды «Нарт» и «Абазг-АГУ». Уже в дебюте матча лидер атак «Нарта» Ручис Ардзинба точно послал мяч в створ ворот соперников. Кстати, теперь на его счету 12 мячей, и он на четыре гола опережает в споре бомбардиров гагрца Вильямса Мурадяна. В середине второго тайма отличился другой «нартовец» – Адамука Ардзинба. Спустя короткое время игроку студенческой команды Музе Мургвлиани удалось сократить разрыв в счете – 2:1, в пользу «Нарта».

Итак, набрав 26 очков после 12 игр, турнирную таблицу возглавляет пока «Нарт» (этот клуб уже завершил матчи второго круга). На втором месте – «Гагра» (25 очков), на третьем – сухумские динамовцы (24 очка).

Заключительные игры второго круга пройдут 6 – 8 июля. В среду гостем команды «Абазг-АГУ» будет «Самурзакан». На следующий день «Рица» примет у себя на поле столичных динамовцев. А в пятницу «Гагра» на своем стадионе им. Героя Абхазии Даура Ахвледиани померяется силами с очамчырцами. Начало игр – в 18 часов.

Напомним, что нынешний чемпионат проходит в четыре круга. Кто же станет победителем на промежуточном финише?