Архив издания `Республика Абхазия` 2011-2021г.г.

29.06.2011

Лидирует «Динамо»

В 12-м туре чемпионата Абхазии по футболу гудаутская «Рица» принимала галский «Самурзакан» и одержала победу со счетом 5:1. Героем матча стал Айнар Гамисония, забивший три гола и тем самым первым из гудаутцев сделавший в нынешнем сезоне хек-трик. Еще два гола забил его товарищ по команде Беслан Гублия.

Сухумские динамовцы на Республиканском стадионе встречались с очамчырскими армейцами и одержали верх с результатом 3:1. У сухумцев отличились Геннадий Кация, Алмасхан Джения и Беслан Ашуба.

Центральным матчем тура стал поединок в Гагре на стадионе им. Героя Абхазии Даура Ахвледиани. Здесь местная команда принимала сухумский «Нарт». Первый тайм проходил при территориальном и игровом преимуществе хозяев поля. Реальные возможности повести в счете имели Артур Лавлинский и Руслан Трапизонян. В эти трудные минуты безошибочно действовал сухумский вратарь Арип Магомедов.

В начале второго тайма мог отличиться уже лидер атак «Нарта» Ручис Ардзинба, но положение спас гагрский голкипер Алексей Бондаренко, который каким-то чудом среагировал на коварный удар бомбардира. А когда до конца матча оставалось пять минут, за умышленную игру рукой в пределах штрафной площадки в ворота «Нарта» был назначен 11-метровый штрафной удар. Пенальти четко реализовал опытный игрок Герман Кутарба. Стремясь отквитать пропущенный гол, сухумчане почти всей командой ринулись штурмовать ворота местного клуба, но в одной из этих атак упустили из виду гагрского нападающего Джанкана Цкуа, который, завладев мячом, приблизился к воротам соперника и точным ударом установил окончательный счет – 2:0 в пользу хозяев поля.

Сейчас, набрав 24 очка, турнирную таблицу единолично возглавляют динамовцы. У «Нарта» на очко меньше, и он на втором месте. Имея в своем активе 22 очка, гагрцы, как и прежде, занимают третью позицию. Напомним, что они провели на одну игру меньше, чем их главные соперники в борьбе за чемпионский титул. У «Гагры» лучший показатель по потерянным очкам среди всех команд.

Очередной тур пройдет 29 июня – 1 июля. В среду гостями «Самурзакана» будут гагрские футболисты. На следующий день на Республиканском стадионе померяются силами «Нарт» и «Абазг-АГУ». В пятницу на Очамчырском стадионе им.заслуженного мастера спорта СССР Виталия Дараселия местные армейцы будут «выяснять отношения» с «Рицей». Начало игр – в 18 часов.

Григорий ПОГОСЯН,

судья национальной категории

* * *

Здесь можно найти данные об истории клуба, легендарных игроках, футболистах сегодняшнего сухумского «Динамо».

Интересующиеся футбольными матчами и турнирной таблицей чемпионата Абхазии также найдут здесь соответствующую информацию.